Здравствуйте! Можно ли написать на баннере, в газете слово «Паб» или «Пивной паб»? Что можно, а что нельзя? Можно ли писать слова: ячменное, солодовое?
На основании предоставленного Вами запроса сообщаю следующее.
1. Общий порядок использования наименований и указания информации
Основным нормативным актом, регулирующим отношения в области защиты прав потребителей, а также устанавливающим требования к информации о товарах (услугах), является Закон Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей».
Согласно п. 1 Ст. 10 Закона, изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.
2. Использование слов «Паб» и «Пивной паб»
Само по себе использование слов «Паб» (сокращение от английского «public house») или «Пивной паб» в качестве вывески, на баннере или в рекламе для обозначения заведения общественного питания не запрещено, если данная информация соответствует действительности и не вводит потребителя в заблуждение.
Ключевым критерием здесь является соответствие наименования и концепции заведения. «Паб» подразумевает определенный формат заведения, характеризующийся, как правило, широким ассортиментом пива, соответствующей атмосферой и обслуживанием. Если Ваше заведение соответствует этому формату, использование такого наименования правомерно.
Однако, необходимо учитывать требования Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Если в заведении планируется розничная продажка пива и предусмотрено его потребление на территории заведения, это должна быть именно зона обслуживания посетителей (статья 16 Закона), а не «бар» или «кафе» в чистом виде, если это не соответствует классификации Вашего заведения по документам (ОКВЭД/ОКПД). На практике это означает, что вывеска должна соответствовать фактическому типу заведения, указанному в правоустанавливающих документах.
3. Использование слов «ячменное», «солодовое»
Использование подобных характеристик для пива и пивных напитков строго регламентировано.
Основным документом здесь является Технический регламент Таможенного союза ТР ТС 047/2018 «О безопасности алкогольной продукции», вступивший в силу с 9 января 2021 года.
· «Солодовое»: Согласно п. 4 Ст. 5 ТР ТС 047/2018, пиво «солодовое» – это пиво, которое произведено из пивоваренного солода с использованием пивоваренных дрожжей, массовая доля сухих веществ в начальном сусле которого составляет не менее 11 %. Следовательно, называть пиво «солодовым» можно только в том случае, если оно соответствует данному определению. Использование этого термина для пива, не отвечающего указанным требованиям, будет являться нарушением, так как вводит потребителя в заблуждение относительно состава и свойств продукта (п. 1 Ст. 10 Закона «О защите прав потребителей»).
· «Ячменное»: Прямого запрета на использование слова «ячменное» в ТР ТС 047/2018 нет. Однако, если Вы используете это слово для указания на основной сырьевой компонент (ячмень), это должно соответствовать действительности. Если пиво сварено преимущественно из ячменного солода, указание «ячменное» может рассматриваться как достоверная информация о сырье. Важно, чтобы такое указание не формировало у потребителя ложного представления о виде пива (например, что это «солодовое» пиво, если оно таковым не является).
4. Риски и рекомендации
1. Введение в заблуждение: Основной риск при использовании любых наименований и характеристик – это привлечение к административной ответственности по ст. 14.7 КоАП РФ («Введение потребителей в заблуждение») или ст. 14.8 КоАП РФ («Нарушение иных прав потребителей»).
2. Недостоверная информация: За предоставление недостоверной информации о товаре (услуге) предусмотрена ответственность по ч. 1 Ст. 14.8 КоАП РФ.
3. Соответствие документам: Убедитесь, что наименование и тип Вашего заведения, указанные в рекламе и на вывеске, согласуются с данными, указанными в ЕГРЮЛ/ЕГРИП, а также в разрешительных документах (лицензия на розничную продажу алкоголя, если таковая требуется).
4. Реклама алкоголя: Если баннер или объявление в газете носят рекламный характер, необходимо соблюдать также требования Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» (в части, касающейся рекламы алкогольной продукции – Статья 21). Реклама пива и пивных напитков имеет ряд ограничений (например, запрет на обращение к несовершеннолетним, на использование образов людей и животных и т.д.).
Выводы:
1. Использование слов «Паб» или «Пивной паб» на вывеске допустимо, если концепция заведения ему соответствует.
2. Использование слова «Солодовое» правомерно только для пива, полностью соответствующего определению из ТР ТС 047/2018.
3. Использование слова «Ячменное» допустимо для информирования потребителя о сырье, при условии, что это соответствует фактическому составу продукта и не вводит в заблуждение.
Перед размещением информации рекомендуется провести аудит рекламных материалов и меню на предмет их соответствия требованиям законодательства о защите прав потребителей и технических регламентов.
Данная консультация носит предварительный, информационный характер и не может рассматриваться в качестве официального юридического заключения. Для получения формальной юридической позиции по Вашему конкретному случаю рекомендую обратиться за очной консультацией с изучением всей необходимой документации.
Если ответ был полезен не забудьте оставить отзыв на моей странице
https: //harant.ru/lawyers/saratov/sarkisyan-armen-sarkisovich/
Здравствуйте!
В России реклама с терминами «паб» и «пивной паб» регулируется Федеральным законом № 38-ФЗ «О рекламе». Эти термины можно использовать, если реклама не пропагандирует алкоголь среди несовершеннолетних.
Также важно помнить, что в рекламе можно указывать на состав продукции, если используются термины «ячменное» или «солодовое». Но реклама должна соответствовать всем законодательным требованиям и ограничениям.
Запреты и ограничения:
1. Нельзя рекламировать алкоголь в детских, образовательных и медицинских учреждениях.
2. Запрещено размещать рекламу алкоголя на первых и последних страницах периодических изданий.
3. Реклама алкоголя не допускается на мероприятиях, предназначенных для несовершеннолетних.
4. В рекламе алкогольной продукции и необходимо указывать предупреждение о вреде чрезмерного употребления и возрастную аудиторию старше 18 лет.
Статья 21. Реклама алкогольной продукции
1. Реклама алкогольной продукции не должна: