Как решить вопрос со второй наследницей?

Умер у меня муж,дом в ипотеке с 2022 года ,есть вторая наследница дочь моего мужа от первого брака.Она приняла на себя наследство и долги ,но подписывать допсоглашение не хочет и платить за кредит не хочет я сама полностью оплачиваю 1,5 года ,как быть в этой ситуации мне.?Она хочет очень много денег. И в суде и она почему то не высчитывают долг её по кредиту ,а полностью расчет со всей суммы это правильно

Саркисян Армен Саркисович
Отвечает адвокат

1. Правовой статус наследников и обязательства по кредиту.

В соответствии со ст. 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Поскольку и Вы, и дочь Вашего покойного супруга приняли наследство, вы обе являетесь солидарными должниками по ипотечному кредиту.

Солидарная обязанность (ответственность) означает, что кредитор (банк) вправе требовать исполнения обязательства как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, причем как полностью, так и в части долга (ст. 323 ГК РФ). Именно этим объясняется, почему банк правомерно требует от Вас оплаты всего кредита. Вы, производя платежи, исполняете обязательство за всех солидарных должников.

2. Правовые последствия Ваших действий по погашению кредита.

Тот факт, что Вы полностью оплачиваете кредит в течение 1, 5 лет, имеет ключевое значение. Согласно ст. 325 ГК РФ, должник, исполнивший солидарную обязанность за других должников, имеет право регрессного (обратного) требования к этим должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого.

Поскольку наследников двое, доли в наследстве (и, соответственно, в обязательствах) считаются равными, если иное не было установлено завещанием или соглашением между наследниками (ст. 1141, 1158 ГК РФ). Таким образом, Вы вправе требовать с совладелицы дома возмещения половины всех сумм, уплаченных Вами по ипотечному кредиту после принятия наследства.

3. Отказ совладелицы от подписания допсоглашения с банком.

Ее нежелание подписывать дополнительное соглашение с банком не освобождает ее от обязанности нести расходы по кредиту. Ее обязанность arises из закона (ст. 1175 ГК РФ), а не из договора с банком. Подписание допсоглашения лишь оформляет ее вхождение в кредитные правоотношения с банком, но сама обязанность уже существует в силу факта принятия наследства.

4. Оценка ее требований ("хочет очень много денег") и расчет долей.

Требования совладелицы о "больших деньгах" безосновательны с правовой точки зрения. Ее финансовые претензии могут быть связаны с желанием получить компенсацию за свою долю в доме. В этом случае действует следующий правовой механизм:

· Общая стоимость наследства: Совместно с ней Вам необходимо определить текущую рыночную стоимость дома за вычетом остатка задолженности по ипотеке. Это и есть чистая стоимость наследственной массы.

· Расчет долей: Из этой чистой стоимости выделяются равные доли, приходящиеся на каждого наследника.

· Ваши права: Если Вы хотите сохранить дом за собой, Вы вправе потребовать от нее компенсации ее доли в натуральной форме (деньгами) в размере, равном 1/2 от чистой стоимости дома. При этом из суммы компенсации Вы имеете полное право вычесть половину всех кредитных платежей, которые Вы внесли за нее (по праву регресса).

Пример упрощенного расчета:

· Стоимость дома: 10 млн руб.

· Остаток долга по ипотеке: 4 млн руб.

· Чистая стоимость: 10 - 4 = 6 млн руб.

· Доля каждого наследника: 6 / 2 = 3 млн руб.

· Сумма, уплаченная Вами по кредиту за весь период: 1 млн руб.

· Ваши регрессные требования к ней: 1 / 2 = 500 тыс. Руб.

Итог: Если Вы выкупаете ее долю, Вы должны выплатить ей 3 млн руб., но при этом взыскать с нее 500 тыс. Руб. Таким образом, окончательная сумма к выплате составит 3 - 0, 5 = 2, 5 млн руб.

5. Действия в суде и правильность расчета.

В суде, при рассмотрении спора о разделе наследства или определении долей, суд обязан учитывать произведенные Вами платежи по ипотеке. Вы должны заявить свои регрессные требования и предоставить суду полную калькуляцию всех выплат с приложением банковских выписок. Суд должен не просто разделить стоимость дома, а произвести окончательный расчет с учетом понесенных Вами расходов. Если суд этого не делает, Вам необходимо заявлять ходатайства о приобщении доказательств и даче пояснений по расчету.

Рекомендуемый план действий:

1. Подготовка доказательств: Соберите все квитанции, банковские выписки, подтверждающие полную оплату Вами ипотечного кредита за последние 1, 5 года.

2. Официальная претензия: Направьте дочери Вашего супруга заказным письмом с уведомлением письменную претензию с подробным расчетом суммы, подлежащей возмещению Вам (50% от всех выплат по кредиту). Установите разумный срок для добровольной компенсации (например, 30 дней).

3. Обращение в суд: В случае отказа или отсутствия реакции, обращайтесь в районный суд с исковым заявлением:

· Основное требование: О разделе наследственного имущества и признании за Вами права на долю в праве собственности на дом с компенсацией другой долевой собственнице (ст. 252 ГК РФ).

· Дополнительное требование: О взыскании в порядке регресса суммы, уплаченной Вами за солидарного должника (ст. 325 ГК РФ).

Важно! Данная консультация носит предварительный характер. Для подготовки полноценной правовой позиции и искового заявления необходим анализ всех документов: свидетельства о праве на наследство, кредитного договора, графика платежей и т.д.

Если информация была полезна буду благодарен за отзыв

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Светлана

Добрый день.Такой вопрос.От мужа в наследство осталась машина.Оценку машины нужно делать на момент смерти когда он умер до того дня расчетам или на сегодняшний день?

Светлана
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!

Отвечает юрист

Здравствуйте. По ст. 1175 ГК оба наследника отвечают по ипотечному долгу пропорционально долям (по ½). Если она не платит: 1) подавайте иск о взыскании с неё ½ внесённых Вами платежей (ст. 325, 1102 ГК); 2) при разделе дома в суде из рыночной цены вычитают остаток кредита и делят лишь «чистую» стоимость (п. 46 Пост. ВС №25/2021). Альтернатива — вместе продать дом, закрыть кредит, поделить остаток.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Светлана

Вы меня извините, но у меня есть ещё один вопрос.Я не могу найти постановление которое Вы написали 25/2021.Хотела ознакомиться

Светлана
Евгений Константинович, спасибо за вашу помощь и разъяснение!