Покупаем с ребенком квартиру по льготной семейной ипотеке 6%. В день оформления договора купли-продажи на квартиру накладывается арест из-за долга продавца по кредиту. В банке говорят, что повторно льготную ипотеку не дадут. Что делать? Ждать, когда снимут арест?
Добрый день.
Если Вам уже ВЫДАЛИ кредит, то повторно уже не выдадут. Но если у Вас только планировалась выдача и она сорвалась из-за проблем продавца, то оснований отказывать в замене объекта покупки - у кредитора быть не должно. Видится неверная трактовка ограничений на получение семейно ипотеки.
Ждать снятия запрета на рег.действия - сомнительное решение. Если долг небольшой, например штраф ГИБДД ли др, то продавец быстро оплатит и суд.приставы снимут ограничение. Если же у продавца крупные долги и их много, Вы рискуете тем, что в дальнейшем в процедуре банкротства продавца, если он не направит деньги от продажи в погашение долгов, сделка по продаже Вам квартиры будет оспорена и с Вам взыщут ее стоимость (квартира будет в ипотеке Вашего банка и сделку не развернут, поэтому будут взыскивать именно деньги). Поэтому смотрите внимательно, что за долги у продавца.
Самый очевидный, но не всегда быстрый вариант – дождаться, пока арест с квартиры будет снят. Снятие ареста происходит после погашения долга продавцом или по решению суда. Однако, как показывает судебная практика, арест на недвижимость может быть наложен даже на единственное жилье должника, если оно является предметом ипотеки и на него может быть обращено взыскание.
Если вы считаете, что арест наложен неправомерно или несоразмерно долгу, вы можете обратиться к судебному приставу-исполнителю с ходатайством о снятии ареста. В случае отказа, действия пристава можно обжаловать в порядке подчиненности, в прокуратуре или в суде.
Здравствуйте. Кратко: 1) Сразу запросите выписку ЕГРН — узнайте основания ареста (исполнительное производство/суд). 2) Требуйте от продавца письменные подтверждения погашения долга или снятия ареста (квитанции/решение суда); без этого регистрация перехода невозможна. 3) Не оформляйте сделку — добейтесь от банка письменного разъяснения по отказу и вариантов (эскроу, замена объекта). 4) Вариант — отложить сделку до снятия ареста или потребовать от продавца обеспечить снятие (погашение долга/залог). 5) Срочно проконсультируйтесь с юристом по недвижимости.