У меня есть несколько задолженностей в МФО, на момент оформления займов я была зарегистрирована как самозанятая. Доход снизился и платить стало трудно. В мае этого года я в связи с снижением дохода обратилась в компании о предоставлении каникул, сейчас срок каникул прошёл. Но я не восстановила свой доход, и не нашла официальную работу. Сейчас оформляюсь в центр занятости населения, предоставила справку, но МФО отказывает в повторном оформлении каникул.
Повторные Каникулы: Закон № 106-ФЗ (о кредитных каникулах) и № 353-ФЗ (общие кредитные каникулы) предусматривают их предоставление только один раз по одному договору. Отказ МФО правомерен. Реструктуризация/Рефинансирование: Немедленно подайте в МФО письменное заявление с просьбой о реструктуризации долга (уменьшение ежемесячного платежа, продление срока). Доказательства: Предоставьте МФО документы из Центра занятости о регистрации как безработной. Хотя МФО не обязана соглашаться, это покажет Ваше добросовестное намерение. Банкротство (Крайний Случай): Если долги превышают 25 000 руб. и составляют от 50 000 до 500 000 руб., рассмотрите возможность внесудебного банкротства через МФЦ. Справка о статусе безработной и отсутствие имущества будут ключевыми аргументами.
Здравствуйте.
Отказ правомерен в предоставлении кредитных каникул дважды. Ваше финансовое положение не отменяет условия исполнения обязательств по кредитному договору. МФО будет начислять пени, неустойки, штрафы из-за просрочки исполнения. В зависимости от суммы долга можно в последствии подать заявление о банкротстве, праве оспаривать суммы требований когда кредиторы подадут в суд.