Кредитные каникулы?

Добрый день, можно ли оформить кредитные каникулы, если безработная? Встала на учёт в центр занятости, до этого официально не работала 3,5 года

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, ст. 6.1-1 Закона № 353-ФЗ позволяет требовать «кредитные каникулы» до 6 месяцев, если заёмщик признан безработным. Нужно:

подать в банк заявление;
приложить справку Центра занятости о постановке на учёт.
Условия:
• каникулы можно взять один раз на каждый договор;
• сумма займа не должна превышать гос-порог (потребкредит ≤ 300 тыс., автокредит ≤ 600 тыс., ипотека порог зависит от региона);
• просрочка ≤ 90 дней.

Если лимит превышен или уже были каникулы, попросите реструктуризацию по внутренним программам банка.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Ирина
Спасибо, Евгений Константинович, за ваш профессионализм и оперативность!

Отвечает юрист

Добрый день!

Да, вы можете оформить кредитные каникулы, так как вы встали на учет в центр занятости, что является основанием для получения отсрочки по выплате кредита. Вам необходимо получить справку из центра занятости, подтверждающую статус безработного, и предоставить ее в банк вместе с заявлением об отсрочке.

Коробова Евгения Михайловна
Ирина
Огромное спасибо, Евгения Михайловна, за ваш профессиональный совет!