Здравствуйте, я устанавливала отцовство своему ребёнку после смерти отца. В Загсе не вписали в новое свидетельство о рождении его национальность и гражданство, смогу ли я без этих данных оформить пенсию по по мере кормильца, если они имеются во всех других документах отца
Здравствуйте!
Оформление пенсии по случаю потери кормильца не зависит от указания национальности и гражданства в свидетельстве о рождении ребёнка. Основным документом, необходимым для назначения пенсии, является подтверждение факта установления отцовства и свидетельства о смерти родителя-кормильца.
Федеральный закон № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» определяет, что пенсия предоставляется ребенку, потерявшему родительское обеспечение, независимо от этнических характеристик или гражданства усопшего родителя. Важным фактором выступает подтверждение факта воспитания ребенка отцом, что уже установлено решением суда.
Поэтому отсутствие записи о национальности и гражданстве в новом свидетельстве о рождении не препятствует назначению пенсии по потере кормильца. Вы можете смело обращаться в Пенсионный фонд РФ с необходимыми документами, включающими свидетельство о смерти и судебное постановление об установлении отцовства.
Здравствуйте! Отсутствие национальности и гражданства в свидетельстве о рождении не помешает оформлению пенсии по потере кормильца, если остальные документы соответствуют требованиям. Предоставьте свидетельство о смерти отца, судебные документы об установлении отцовства и документы, подтверждающие ваше родство.