Заявление о признании человека безвестно отсутствующем?

Доброго дня! Мне нужно подать в московский районный суд заявление о признании человека безвестно отсутствующим. Мы в разводе. он ребенку алименты должен платить. но не платит. сбежал, пристав в розыск объявила и вот уже год вестей нет. Мне нужно ,Чтобы его признали безвестно отсутствующим, чтобы я смогла оформить пенсию по потере кормильца ребенку. В связи с этим вопросы:
1. какие докуметы мне нужно приложить к заявлению,
2.Где найти правильные реквизиты для оплаты госпошлины и каков размер самой госпошлины. Это московский районный суд.

Шатаев Сергей Игоревич
Отвечает юрист

Добрый день!!! Для признания гражданина безвестно отсутствующим необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением. Это действительно поможет получить пенсию по потере кормильца для ребенка, так как основанием для её назначения является документ о том, что родитель признан умершим или безвестно отсутствующим.

К заявлению в суд необходимо приложить документы, подтверждающие два факта: длительное отсутствие человека (более года) в месте его жительства и невозможность установить сведения о нем.
Вам потребуются:
Копия вашего паспорта. Для подтверждения личности заявителя.
Свидетельство о расторжении брака. Подтверждает ваше родство с пропавшим (бывший супруг).
Свидетельство о рождении ребенка. Необходимо для подтверждения того, что вы действуете в интересах несовершеннолетнего.

Справка из органов внутренних дел (ОВД). Это ключевой документ. Вам нужно взять ее в отделе полиции, куда подавалось заявление о розыске. В справке должно быть указано, что гражданин был объявлен в розыск, но его местонахождение не установлено.
Справка от судебных приставов-исполнителей. Возьмите у своего пристава справку о том, что исполнительное производство о взыскании алиментов находится на исполнении, должник скрывается, его имущество и доходы не найдены, а также справку об отсутствии платежей за весь период.

Документы, подтверждающие место жительства пропавшего до исчезновения. Например, справка о регистрации по месту жительства (форма №9), копия домовой книги или договор социального найма/выписка из ЕГРН на квартиру, где он был прописан.
Справки с места работы или учебы пропавшего. Если они есть, чтобы подтвердить, что он перестал там появляться.
Справки из больниц, травмпунктов, моргов. Справки о том, что человек туда не поступал (можно получить через ОВД).

Квитанция об уплате государственной пошлины.
Уведомление о вручении копии заявления. Копию вашего заявления с приложениями вам нужно будет отправить по последнему известному адресу пропавшего супруга (ценным письмом с описью вложения). Почтовую квитанцию и опись обязательно приложите к документам для суда.
Важный момент: Заявление подается в районный суд по последнему известному месту жительства вашего бывшего мужа.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Телеграм или по номеру телефона.
Рема
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!

Отвечает юрист

При подаче заявления о признании бывшего супруга безвестно отсутствующим размер госпошлины в судах общей юрисдикции составляет 3 000 рублей.

По закону (ст. 276 ГПК РФ) дело рассматривается в порядке особого производства районным судом по месту вашего жительства.

Для суда вам нужно собрать пакет документов, подтверждающих факт отсутствия человека более одного года и цель признания (оформление пенсии).

Постановление судебного пристава-исполнителя о результатах исполнительно-розыскных мероприятий, подтверждающее, что должник находится в розыске более 1 года и его местонахождение не установлено.

  1. Копия свидетельства о рождении ребенка (подтверждает право на пенсию по потере кормильца).
  2. Копия свидетельства о расторжении брака.
  3. Копия судебного приказа или решения суда о взыскании алиментов.
  4. Копия постановления о возбуждении исполнительного производства.
  5. Справка о задолженности по алиментам (выдается приставом).
  6. Оригинал квитанции об уплате госпошлины (3 000 рублей).
  7. Документы, подтверждающие отправку копии заявления и приложений к нему судебному приставу-исполнителю и в Пенсионный фонд (СФР) заказным письмом с описью вложения. (Суд и прокуратура привлекают их к участию в деле как заинтересованных лиц).
  8. Копии ответов из других ведомств (если пристав или вы делали запросы в СФР, МВД, ФНС, медицинские учреждения и банки о наличии движения по счетам или регистрации).
✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Рема

Это заявление по делам особого производства считается, да?

&Nbsp;

Рема
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Для признания бывшего мужа безвестно отсутствующим вам необходимо обратиться в районный суд по вашему месту жительства, приложив доказательства его годового отсутствия и оплатив фиксированную государственную пошлину. Поскольку целью заявления является назначение ребенку пенсии по потере кормильца, вы подаете заявление в порядке особого производства (ст. 276 ГПК РФ)

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Рема
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Приложите копии: паспорта, свидетельства о рождении ребенка, справку пристава о розыске, решение суда об алиментах. Реквизиты – на сайте суда. Заявление подается в районный суд по последнему месту жительства должника. При положительном решении – обращайтесь в СФР для оформления пенсии.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Рема
София Дмитриевна, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!