Суд о признании БО?

Здравствуйте! пришло письмо, что ВЧ подала в суд на признание моего пропавшего без вести мужа безвестно отсутствующим. В письме указано, что моё присутствие не обязательно. Я хотела бы знать, если я приеду на суд, то мне дадут какие-то бумаги?
Как я понимаю после вступления в силу этого статуса, я должна буду подавать на признание погибшим. Какие бумаги мне нужны будут для этого?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

На суд можете не приезжать решение вам направят по почте. Если приедете то сразу после заседания сможете получить копию решения с отметкой о вступлении в силу в канцелярии суда. После вступления решения о признании безвестно отсутствующим в силу ждите три месяца и подавайте новое заявление в суд о признании мужа погибшим. К заявлению приложите решение суда о безвестном отсутствии справку из военкомата о том что муж пропал на СВО и документы о браке. Суд рассмотрит и вынесет решение о признании погибшим с даты предполагаемой гибели или с даты вступления решения в силу. После этого сможете оформлять все выплаты и пенсию по потере кормильца.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Екатерина
Примите благодарность за качественную консультацию и точные рекомендации, Сергей Владимирович!

Отвечает юрист

Сложный вопрос. Признать погибшим через суд можно и без стадии признания без вести пропавшим.

Касаемо "бумаг". Все зависит от стадии, если вы про решение суда, то для начала оно должно вступить в законную силу, никто вам в день заседания (даже если вынесут решение) на руки документ для соцпособий и пр. Не выдаст.

В силу ГПК РФ можете после вступления в силу просить направить почтой (если суд далеко).

А лучше обратитесь к профессиональному юристу по месту жительства (суда), невозможно все-таки 5 лет университета и 10 лет практики расписать в одном сообщении

Если Вам понравился мой ответ - оставьте пожалуйста отзыв в профиле. Для подробной консультации и/или осуществления юридической помощи просьба обращаться с личным сообщением
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Поскольку Вы являетесь супругой военнослужащего и заинтересованным лицом по делу, при явке в судебное заседание Вам вручат резолютивную часть решения (или предоставят возможность получить его копию после изготовления в окончательной форме), а для последующего объявления мужа умершим потребуются: копия вступившего в законную силу решения суда о признании его безвестно отсутствующим, справка командира воинской части об обстоятельствах исчезновения

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Екатерина
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если приедете в суд, сможете узнать результат и попросить заверенную копию решения. Если не приедете, суд обычно сам направит копию решения по почте в течение пяти дней после его изготовления по ст. 214 ГПК РФ. Для следующего обращения обычно нужны: копия решения о безвестном отсутствии, документ о вступлении его в силу, паспорт и документы о пропаже мужа.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Колесникова Наталья Петровна
Отвечает юрист

После суда у Вас будет решение суда о признании вашего пропавшего без вести мужа безвестно отсутствующим, после вступления решения суда в законную силу. После вступления судебного решения в законную силу. После вступления решения в силу вы сможете использовать его для юридически значимых действий (например, для оформления пенсий, управления имуществом и т. П.).

Буду благодарна за обратную связь 🙌 Если моя консультация была полезной, оставьте, пожалуйста, отзыв в профиле.