Работадатель угрожает уволить по статье?

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, моя мама работает бухгалтером в поликлинике более 3х лет.
Недавно она написала заявление на увольнение по собственному желанию, так как мама услышала разговор руководителя о том, что на её место нужно искать другого человека из-за того, что ей предлагают другую работу и она в любой момент может уйти.
После чего руководитель угрожает увольнением по статье, якобы мама наговаривает на этого руководителя.
Подскажите пожалуйста, стоит ли опасаться и как вести себя в такой ситуации?
Мама задерживается на работе на лишних 4-6 часов, чтобы только уйти нормально без каких-либо трудовых "долгов"

Тагиров Наиль Рамилевич
Отвечает юрист

Для увольнения "по статье" требуется веские основания. Просто так уволить нельзя. В вашем случае рекомендую не опаздывать на работу (так как это может послужить основанием для получения взыскания и в последствии и увольнения), исполнять обязанности в соответствии с должностными обязанностями, не вступать в конфликты. По достижении 2 недельного срока с момента уведомления руководителя об увольнении потребовать полного расчета и выдачи трудовой книжки (при наличии).
У вашей мамы должны быть копия заявления об увольнении с отметкой о принятии ее руководителем либо секретарем, либо канцелярией. Это будет является доказательством, что вы (ваша мама) уведомили руководителя о предстоящем увольнении.

Ким Галина
Отвечает юрист

Обычно вести себя, выполнять свои обязанности, как и раньше. При возникновении давления работодателя на нее фиксировать факты давления. Уволить по статье нужно тоже уметь правильно и при наличие доказательства нарушения трудовых обязанностей и трудовой дисциплины иначе можно оспорить в суде

Валерий

Спасибо большое за столь оперативный ответ!Если она будет записывать разговоры на диктофон на протяжении всего дня-это будет считаться фиксацией факта давления?

Ким Галина
Отвечает юрист

Зачем целый день. Нужно вести запись разговоров, в которых будут звучать те или иные угрозы или давление, например, ее вызывают без видимой на то причины к руководству.

Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

По какой статье? Это просто угрозы. Для увольнения бухгалтера по нарушению трудового договора или иному основанию, предусмотренному трудовым кодексом