Нахожусь на вахте уже пятый месяц. Нужно срочно уволиться, заставляет работодатель отрабатывать две недели
Добрый день!
Статья 80 ТК РФ: Работник вправе прекратить трудовую деятельность, предупредив работодателя не позднее чем за две недели.
Статья 77 ТК РФ: Увольнение по инициативе работника допускается при наличии уважительных причин, позволяющих сократить срок предупреждения.
Среди причин, признаваемых уважительными, выделяются:
- Переезд в другой город.
- Заболевание или травма, исключающая продолжение работы.
- Наступление чрезвычайных жизненных обстоятельств (болезнь близкого родственника, семейные трудности и др.).
Подайте заявление об увольнении с указанием уважительной причины.
Привлеките свидетелей, которые смогут подтвердить необходимость срочного прекращения работы (при необходимости!)
Сообщите руководству о своем намерении немедленно прекратить трудовую деятельность и покажите готовность решать организационные вопросы (обучение преемника, передача дел и т.п.).
Чтобы достигнуть соглашения с руководителем организации-работодателя, надо в заявлении об увольнении сослаться на пункт 3 статьи 80 Трудового Кодекса и указать причину невозможности выполнять работу в установленный период обязательной отработки (две недели). Нужно срочно - это надо обосновать.