Новая миграционная карта, но просрочилась регистрация. Что делать?

Въехал в РФ 1.08. регистрация была в общежитии с 2024 года до 31.08.2025. как я читал могу находиться в РФ без прописки только 30 суток. Поэтому 30.09 выехал из РФ. И с новой миграционной картой зарегистрировался у собственника квартиры через 23 дня(в рамках срока). Но в тот же день узнаю что меня вписали в реестр контролируемых лиц. Что я нарушил и что делать?

Селезнев Сергей Владимирович
Отвечает адвокат

Максим, добрый день. Ваша регистрация (учет по месту пребывания) в общежитии была действительна до 31.08.2025. С 01.09.2025 Вы находились на территории РФ без действующего миграционного учета. По общему правилу, установленному Федеральным законом "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" (№ 109-ФЗ), иностранный гражданин обязан встать на учет по новому месту пребывания в течение семи рабочих дней со дня прибытия в это место. Когда 31.08.2025 Ваша регистрация в общежитии закончилась, Вы должны были в течение 7 рабочих дней (то есть примерно до 10 сентября 2025 года) встать на учет по новому адресу.
Срок в 30 суток для постановки на миграционный учет с даты въезда в РФ предусмотрен для граждан государств, входящих в Евразийский экономический союз (Белоруссия, Армения, Казахстан, Киргизия). Этот срок применяется при въезде в страну, а не в ситуации, когда у Вас закончилась предыдущая регистрация, и Вы продолжаете находиться в России.

Вы находились на территории РФ без постановки на миграционный учет с 1 по 30 сентября 2025 года, что является нарушением режима пребывания.
Ваш выезд 30.09.2025 и последующий въезд обновил Вашу миграционную карту и сроки разрешенного пребывания, но не отменил уже зафиксированное нарушение, допущенное в сентябре.

Нарушение заключается в том, что Вы, после окончания срока регистрации 31.08.2025, не встали на учет по новому месту пребывания в установленный законом срок (7 рабочих дней).

Ваши действия квалифицируются как административное правонарушение по части 1 статьи 18.8 КоАП РФ — "Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации,... выразившееся... в нарушении правил миграционного учета...".
Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Включение в реестр контролируемых лиц — это одна из мер миграционного контроля в отношении иностранных граждан, допустивших правонарушения. Нахождение в этом реестре означает, что Вы находитесь под усиленным вниманием миграционных органов, и на Вас могут быть наложены определенные ограничения (например, в получении некоторых услуг).

Вам необходимо обратиться в территориальное подразделение по вопросам миграции МВД России по месту Вашей новой регистрации, чтобы получить официальную информацию. Запросите сведения о том, на каком основании Вы были включены в реестр контролируемых лиц и было ли в отношении Вас вынесено постановление по делу об административном правонарушении по ст. 18.8 КоАП РФ.
Если в отношении Вас было вынесено постановление о наложении штрафа (возможно, даже заочно), его необходимо незамедлительно оплатить. Неуплата штрафа может привести к более серьезным последствиям, вплоть до запрета на въезд в РФ.

Находясь в реестре контролируемых лиц, Вы будете под пристальным вниманием. Любое, даже незначительное, последующее нарушение может повлечь за собой более строгие меры, включая административное выдворение.