Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если иностранный гражданин снг, арендовал квартиру и собственник зарегистрировал его там, имеет ли право арендатор зарегистрировать кого то еще, в том числе своих детей, без собственника квартиры? И как сложно их выписать, если они, допустим, решат переехать?
Здравствуйте.
Арендатор не вправе самостоятельно зарегистрировать в квартире других лиц, включая своих детей, без согласия собственника. Регистрация по месту жительства требует наличия у гражданина права пользования жилым помещением, подтверждённого документами (например, договором найма или иным правоустанавливающим документом), которые собственник должен предоставить. Несовершеннолетние дети арендатора могут быть зарегистрированы вместе с ним без согласия собственника только если арендатор уже зарегистрирован в квартире как член семьи. Если собственник не согласен на регистрацию дополнительных лиц, регистрация без его согласия невозможна, поскольку документы, подтверждающие право пользования жилым помещением, получить без его участия проблематично.
Временная регистрация (по месту пребывания) оформляется на срок, согласованный с собственником, и по окончании срока или при выезде лица снимаются с учета без необходимости согласия арендатора.
В случае если зарегистрированные лица отказываются выписываться после окончания срока аренды или выезда, собственник вправе обратиться в суд с иском о признании их утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. Выписать несовершеннолетних без согласия родителей или законных представителей возможно только через суд.
Добрый день. Нужно понимать - речь идёт о постановке на миграционный учёт или именно о регистрации. В любом случае на эти действия имеет право только собственник жилого помещения. Какие сложности могут при этом возникнуть и как не попасть под действие ст. 282 УК РФ я готов рассказать вам на консультации. Мои контакты указанны в профиле, а я всегда на связи.