Регистрация для иностранца?

Гражданин Бразилии прилетел в город Казань, снял квартиру, был на территории РФ около 2 недель. Регистрацию от собственника квартиры не получил. Как поступить в данной ситуации?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

В вашей ситуации произошло нарушение сроков миграционного учета, так как граждане Бразилии, несмотря на безвизовый режим (до 90 дней), обязаны встать на учет по месту пребывания в течение 7 рабочих дней с момента прибытия. Поскольку 2 недели (14 дней) уже прошли, срок официально пропущен.

Постановка на учет — это законная обязанность владельца жилья. Объясните арендодателю, что за отсутствие регистрации штраф грозит и ему (от 2 000 до 5 000 рублей по ст. 18.9 КоАП РФ).

Если у собственника есть подтвержденная учетная запись на Госуслугах, он может сделать регистрацию онлайн за несколько минут. Это самый быстрый способ.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Лиля

Собственник квартиры может это сделать сейчас? Гражданин Бразилии покинул территорию РФ

Отвечает юрист

Собственник жилья обязан уведомить миграционный орган о прибытии иностранца в течение 7 рабочих дней. При отсутствии регистрации гражданину Бразилии грозит административное выдворение. Рекомендуется незамедлительно обратиться в орган миграционного учета для урегулирования ситуации.

Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!