Гражданин Бразилии прилетел в город Казань, снял квартиру, был на территории РФ около 2 недель. Регистрацию от собственника квартиры не получил. Как поступить в данной ситуации?
В вашей ситуации произошло нарушение сроков миграционного учета, так как граждане Бразилии, несмотря на безвизовый режим (до 90 дней), обязаны встать на учет по месту пребывания в течение 7 рабочих дней с момента прибытия. Поскольку 2 недели (14 дней) уже прошли, срок официально пропущен.
Постановка на учет — это законная обязанность владельца жилья. Объясните арендодателю, что за отсутствие регистрации штраф грозит и ему (от 2 000 до 5 000 рублей по ст. 18.9 КоАП РФ).
Если у собственника есть подтвержденная учетная запись на Госуслугах, он может сделать регистрацию онлайн за несколько минут. Это самый быстрый способ.
Собственник квартиры может это сделать сейчас? Гражданин Бразилии покинул территорию РФ
Собственник жилья обязан уведомить миграционный орган о прибытии иностранца в течение 7 рабочих дней. При отсутствии регистрации гражданину Бразилии грозит административное выдворение. Рекомендуется незамедлительно обратиться в орган миграционного учета для урегулирования ситуации.
Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!