Покупка участка?

Здравствуйте, можно ли купить у соседа 2 сотки земли участка ЛПХ, просто многие говорят, что купить можно только от 5 соток

Акимов Вадим Андреевич
Отвечает юрист

Добрый день.

Купить 2 сотки у соседа МОЖНО, если:

Местные правила землепользования и застройки это разрешают (участок соседа после сделки не станет меньше минимума, а ваш не превысит максимум).

Вы пройдете официальную процедуру перераспределения через местную администрацию.

Вы готовы к финансовым затратам (услуги кадастрового инженера, госпошлины) и потраченному времени.

Начните с визита в местную администрацию — это самый правильный и надежный путь. Не верьте мифам, проверяйте информацию в официальных источниках.

Лучше звоните Акимову!
Анастасия
Благодарю за внимательность к моему вопросу!

Отвечает юрист

Купить 2 сотки можно если минимальные размеры по ПЗЗ допускают формирование участка 200 кв.м. Можно если у вам принадлежит смежный земельный участок тоже для ЛПХ. Тогда через соглашение о перераспределении с соседом вы можете присоединить 200 кв.м к своему, но у соседа должно остаться земли больше минимального размера.

Обратитесь к местному кадастровому инженеру - они этой информацией должны владеть.

Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Ознакомьтесь с региональным законами. В виде исключения по заявлению бывает.
Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.