Здравствуйте, можно ли купить у соседа 2 сотки земли участка ЛПХ, просто многие говорят, что купить можно только от 5 соток
Добрый день.
Купить 2 сотки у соседа МОЖНО, если:
Местные правила землепользования и застройки это разрешают (участок соседа после сделки не станет меньше минимума, а ваш не превысит максимум).
Вы пройдете официальную процедуру перераспределения через местную администрацию.
Вы готовы к финансовым затратам (услуги кадастрового инженера, госпошлины) и потраченному времени.
Начните с визита в местную администрацию — это самый правильный и надежный путь. Не верьте мифам, проверяйте информацию в официальных источниках.
Купить 2 сотки можно если минимальные размеры по ПЗЗ допускают формирование участка 200 кв.м. Можно если у вам принадлежит смежный земельный участок тоже для ЛПХ. Тогда через соглашение о перераспределении с соседом вы можете присоединить 200 кв.м к своему, но у соседа должно остаться земли больше минимального размера.
Обратитесь к местному кадастровому инженеру - они этой информацией должны владеть.