Если я отправлю на электронную почту должностного лица фотографию, видео или ссылку на видео, будет ли это считаться приложением к обращению, жалобе, заявлению и обязательно к рассмотрению?
Здравствуйте. Электронное письмо с указанием Ф. И. О., адреса (e-mail) и с изложением сути проблемы признаётся обращением по ст. 7, 8 Закона № 59-ФЗ. Фотофайл, видеофайл либо ссылка, прикреплённые к такому письму, считаются приложенными материалами, подлежащими учёту при проверке. Отказать в их рассмотрении вправе только при технической невозможности открыть формат либо при наличии вредоносного кода (п. 3 ст. 11). Поэтому должностное лицо обязано зарегистрировать обращение и дать мотивированный ответ в 30 дней.
Адрес электронной почты должностного лица не является способом принятия обращения к рассмотрению. Для отправки фото и видео материала также надо использовать установленную форму для направления электронных обращений, размещенную на официальном сайте учреждения (органа).