Обращения, жалобы заявления?

Можно ли подать обращение, жалобу, заявление на электронную почту должностного лица? Если да, то ее обязаны рассмотреть, даже если нет подписи?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Вы можете отправлять обращения, жалобы и заявления на электронную почту должностного лица, и такие обращения подлежат рассмотрению. Рассмотрим подробнее:

1. Федеральный закон № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»:
Этот закон прямо закрепляет право граждан подавать обращения в электронном виде (статья 4 пункт 3). Электронные обращения рассматриваются государственными органами на общих основаниях.

2. Форма электронного обращения:
Согласно ст. 7 указанного закона, электронные обращения принимаются без личной подписи, достаточно указать личные данные заявителя (ФИО, почтовый адрес, электронный адрес для обратной связи).

3. Электронная почта должностного лица:
Отправляя обращение на рабочую электронную почту должностного лица, вы действуете в рамках закона. Должностное лицо обязано обеспечить передачу обращения в соответствующую службу для дальнейшего рассмотрения.

- Обращение должно содержать ваши полные данные (ФИО, адрес электронной почты, почтовый адрес).
- Даже если личное обращение отправлено на частную почту должностного лица, оно подлежит передаче в организацию для официального рассмотрения.
- Отсутствие рукописной подписи не является препятствием для рассмотрения обращения, главное — идентификация автора.

Последовательность действий:

1. Отправляйте обращение на рабочий e-mail должностного лица.
2. Обязательно сохраните доказательство отправки (скриншоты, копии писем).
3. Если реакции нет долгое время, напишите аналогичное обращение официальным способом через сайт организации или портал госуслуг.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Обращение можно отправить на личный e-mail должностного лица: 59-ФЗ допускает «электронную форму». Квалифицированная ЭП не обязательна, подписью считается указание Ф. И. О. и контактного адреса (почтового или e-mail) для ответа. Если этих данных нет, письмо считается анонимным и орган вправе его не рассматривать. При правильном оформлении жалобу обязаны зарегистрировать и ответить в 30 дней либо переадресовать по компетенции.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе