Здравствуйте!
В марте 2024 года приобрели квартиру по семейной ипотеке. 28.08.25 получили ключи и подписали акт приёма-передачи. Дальше застройщик должен был передать документы для оформления права собственности. С даты подписания акта приёма-передачи в течении 3х месяцев мы должны предоставить в банк закладную. При проверке через госуслуги нашей квартиры нет, на что застройщик отвечает, что росреестр не ставит дом на кадастровый учёт. Застройщик выдал справку, что постановка на кадастровый учет будет осуществлена до 10.12.25. Почему дом не ставят на кадастровый учет? Как узнать дату подачи застройщиком документов? И будут ли проблемы с банком, что закладная будет предоставлена значительно позже? Спасибо
Письменная консультация
Вопрос: почему дом не ставят на кадастровый учёт, как узнать дату подачи застройщиком документов и будут ли проблемы с банком, что закладная будет указана на недостроенном доме.Ответ: Анализ ситуации.Используя предоставленную информацию, мы можем понять, что вопрос касается постановки на кадастровый учёт и оформления права собственности на приобретенную квартиру.Почему дом не поставлен на кадастровый учёт?Согласно предоставленной информации, застройщик указывает, что в Росреестре не ставят дом на кадастровый учёт, поскольку он не был включен в государственный кадастровый учёт. Это может быть связано с тем, что дом находился на стадии строительства, и его включение в кадастровый учёт потребовало дополнительных действий со стороны застройщика или государственных органов.Как узнать дату подачи застройщиком документов?Чтобы узнать дату подачи застройщиком документов для оформления права собственности, вы можете: Обратиться к застройщику и попросить предоставить подтверждающие документы.Проверить информацию на сайте Росреестра или других официальных источниках.Контактировать с местными органами власти или Росреестром напрямую.Будут ли проблемы с банком, что закладная будет указана на недостроенном доме?Если закладная будет указана на недостроенном доме, это может привести к ряду проблем, связанных с юридическоюмым статусом недвижимости. Итак, лучше проверить с застройщиком документы и законы, связанные с такими случаями.
Здравствуйте. Вы вправе предоставить в банк ответ (справку) от застройщика с планируемой датой постановки дома на кадастровый учёт. Справку в банк можете предоставить уже сейчас. Постановка объектов недвижимости на кадастровый учёт влечёт исчисление налогов.