Здравствуйте, работаю санитаркой в больнице, коллега попросила подменить её отпуск и я работала за себя сутки и за неё на протяжении 2 х недель, а заплатили мне всего 4 тысячи.
Бухгалтер говорит, что МРОТ съедает оплату если она выше МРОТа.
Платят исключительно только 22400, а остальное МРОТ съедает.
Может такое быть? Почему только у санитарок МРОТ съедает
Добрый вечер. Нет, «МРОТ не съедает доплаты»: зарплата за полностью отработанную норму не ниже МРОТ, а компенсационные и стимулирующие выплаты (за совмещение, сверхурочные, выходные) начисляются сверх него и не могут идти «в зачёт» МРОТ!.
Практика платить фиксированные 22 400 и не доплачивать за замену и переработку противоречит ТК РФ и правовым позициям Конституционного Суда РФ.
Что должны оплатить Вам:
- Совмещение/замещение отпускника оформляется письменно и оплачивается доплатой по соглашению сторон с учётом объёма работ — ст. 151 и ст. 60.2 ТК РФ.
- Сверхурочная работа: первые 2 часа не менее 1, 5, далее не менее 2 из расчёта «заработной платы с учётом компенсационных и стимулирующих выплат» — ст. 152 ТК РФ (ред. с 01.09.2024).
- Работа в выходные/праздничные — не менее двойной оплаты, с учётом компенсаций и стимулов по позиции КС РФ — ст. 153 ТК РФ и постановления КС РФ.
Главное, что месячная зарплата не может быть ниже федерального или регионального МРОТ при полностью отработанной норме времени! Доплаты за совмещение, ночные, сверхурочные и выходные начисляются СВЕРХ МРОТ, и «только у санитарок» такого зачёта быть не может — правила общие для всех работников.
Федеральный МРОТ в 2025 году — 22 440 руб. до удержаний НДФЛ.
Вы если работали по привлечению работодателя, т.е. был иной официальный график и т.д. вам обязаны были оплатить переработку или доп. соглашением оформить с определением выплаты. Нужно смотреть документы и определять способ защиты прав.