Добрый день, с 1992 года жил в городе Плавск, Тульская область,чернобыльская зона, в 2021 первом году переехал в Щекино, Тульская область, устроился на работу в щекиноском работе и подал документы на чернобыльский отпуск оплачиваемый, перед этим предъявил справки то что жил до 1995 года в плавске, мне позвонили с пенсионного фонда и говорят то что зоны где проживал и работаю на данный момент должны совпадать и поэтому не могут оплатить отпуск и говорят обращаться в суд, что я могу сделать подскажите
Здравствуйте! Согласно закону, право на льготы сохраняется даже после переезда из чернобыльской зоны. Обратитесь письменно в пенсионный фонд с просьбой разъяснить причину отказа. Одновременно направьте жалобу в прокуратуру Тульской области с требованием провести проверку действий сотрудников ПФР. Подготовьте исковое заявление в суд, приложив подтверждающие проживание в Плавске документы. Судебная практика показывает, что права льготников защищаются судами в подобных ситуациях.