Как рассчитываются алименты при нахождении сотрудника в ежегодном оплачиваемом отпуске если человек ушел в отпуск на 1,5месяца, соответственно в одном полном месяце нет дохода(т.к. отпускные и зп выплачены перед началом отпуска), судебный пристав хочет рассчитать сумму алиментов за месяц отпуска, который фактически с нулевым доходом исходя из расчета среднестатистической ЗП России, это правильно?
Здравствуйте. Да, это верно.
Согласно ст. 113 СК РФ в случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.
Надежда Владимировна, могли уточнить некоторые моменты:
Лицо не работало, т.к. находилось в ежегодном оплачиваемом отпуске 1, 5 месяца, алименты бухгалтерией были удержаны с ЗП и отпускных, после 1.5 месяцев отпуска дальше продолжил работать и бухгалтерия так же удерживала алименты. Не совсем понимаю, почему расчет идёт из средней ЗП в РФ (с отпускных же алименты удержали). И ещё вопрос, почему рассчитывать сумму алиментов исходя из средней ЗП по РФ, если у меня есть оф.доход и сумма алиментов может быть рассчитана исходя из заработка на последнем месте работы Может есть отсылка на статью закона
Спасибо
Я же вам написала ссылку на статью, ст. 113 Семейного кодекса РФ.
К счастью или к сожалению, так написано в законе, который следует толковать буквально.
Нее очень поняла - причем тут последнее место работы?