Как рассчитать алименты за все годы?

Здравствуйте! Могут ли приставы рассчитать сумму долга алиментов (и пени), если документ мама забрала спустя несколько месяцев, по устной договоренности с отцом? Никаких подтверждений этому, к сожалению, нет. Он должен был платить с 2009 (когда мама подала на алименты) по 2014 (до 18 лет сестры) и 25% по 2017 (до моих 18 лет). Официально почти не работал, жил и прописан был в Алтайском крае. Сейчас нам 27 и 30. Знаем о компенсации за снос его ветхого дома, он пытается переписать этот дом на 3 лицо. Можем ли мы претендовать на арест его счетов и получении мамой этих денежных средств в счет алиментов? Спасибо.

Паршаков Александр Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Приставы могут рассчитать сумму долга по алиментам и неустойку за период неоплаты, даже если исполнительный документ был отозван по устной договоренности и не предъявлялся к взысканию длительное время. Возможность взыскания задолженности за прошедший период ограничена трехлетним сроком, предшествовавшим предъявлению исполнительного документа к взысканию, за исключением случаев, когда неуплата произошла по вине должника. Вы можете претендовать на арест счетов должника и получение денежных средств в счет алиментов, в том числе с учетом компенсации за ветхий дом, если она будет признана доходом, подлежащим взысканию.

Колковский Юрий Валерьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

К сожалению все сроки для взыскания неуплаченных алиментов уже давно прошли. Ввиду этого Вы не сможете претендовать ни на арест счетов, ни на получение каких-то средств в счет алиментов.

При необходимости получения расширенной консультации по данному или иным правовым вопросам, подготовки документов Вы можете обратиться ко мне по прямым контактам из моего профиля.