Расчет алиментов?

Здравствуйте. Я мама двоих детей. Старшей дочери 12 лет и младшему сыну 10 месяцев. На старшего ребенка лишена родительских прав. На старшего ребенка назначены алименты в размере 1/4 от всего дохода. Сейчас нахожусь в декретном отпуске с младшим. Мой доход составляют только пособия на ребенка. Как правильно рассчитать сумму алиментов? С какого дохода считать?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Алименты удерживаются практически со всех видов доходов, но детские пособия являются исключением. Согласно закону (ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве»), с пособий на детей, выплачиваемых из федерального или местного бюджета, алименты не взыскиваются. Если ваш доход сейчас состоит только из этих выплат, то фактически 1/4 высчитывать не из чего. В связи с рождением второго ребенка и изменением вашего материального положения вы имеете право просить суд снизить размер алиментов (например, до 1/6 или установить твердую денежную сумму).

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Алёна

Подскажите, пожалуйста, звонила судебный пристав и сказала что если я не могу подтвердить свой доход, то должна платить 1/4 от средней заработной платы по стране это 100300 рублей. На сколько это законно? Я такой заработной платы ни разу в жизни не получила за месяц.