Приобрела интерьерную кровать, после вскрытия упаковки, не устроило качество кровати, но брака нет. Возможно ли осуществить возврат денежных средств? Продавец, говорит, что кровать надлежащего качества, после вскрытия упаковки не подлежит возврату.
Здравствуйте! По ст. 25 ЗоЗПП вы вправе возвратить товар надлежащего качества в 14-дневный срок, если не пользовались им и сохранены товарный вид, пломбы, упаковка. Перечень № 55 запрещает возврат «мебельных гарнитуров и комплектов»; одиночная кровать к ним обычно не относится (постановления АС МО № Ф05-10485/2023, ВС Чувашии № 33-1481/2022). Поэтому: сохраните плёнку, части не собирайте, направьте продавцу письменную претензию с требованием вернуть деньги. При отказе – жалоба в Роспотребнадзор и иск; госпошлина 0, взыскивается цена, неустойка 1 %/день, штраф 50 %.
Здравствуйте.
Вы вправе потребовать ОБМЕНА вашей кровати на иную. Если той кровати, которая Вам нужна, в магазине нет, вам обязаны вернуть деньги.
Безосновательно вернуть товар нельзя. Только через требование об обмене, ст. 25 Закона О защите прав потребителей
Здравствуйте. К сожалению, возврат товара невозможен, если упаковка вскрыта, товар не использовался и не имеет дефектов.