Здравствуйте Можно ли подать ежегодное уве- домление о подтверждении своего проживания по ВНЖ налоговой декларацией по форме 3- НДФЛ? В паспортном сказали, что таким способом подтверждать свои доходы уже нельзя, нужно быть официально трудоустроеным либо быть самозанятым.
Согласно действующим требованиям, для подтверждения проживания по ВНЖ необходимо предоставить документальное подтверждение источника дохода. Хотя ранее (иногда до сих пор) налоговая декларация 3-НДФЛ использовалась как один из способов, органы миграции (МВД) в последнее время действительно могут требовать более однозначные документы, подтверждающие легальный доход, такие как: Справка о доходах и суммах налога физического лица (ранее 2-НДФЛ, сейчас Приложение к расчету 6-НДФЛ) – при официальном трудоустройстве. Справка о состоянии расчетов (доходах) по налогу на профессиональный доход – для самозанятых. Справка о наличии банковского вклада с суммой, равной или превышающей 12 минимальных прожиточных минимумов (ПМ) в регионе. Рекомендуется следовать указаниям территориального органа по вопросам миграции и использовать документы, подтверждающие официальное трудоустройство, самозанятость или наличие банковского вклада, чтобы избежать отказа в приеме уведомления.
Здравствуйте, для подтверждения наличия законных доходов и источников дохода миграционным органам требуются документы, которые непосредственно отражают получение дохода. К таким документам, согласно законодательству, могут относиться:
-Справка о доходах физического лица (ранее 2-НДФЛ, сейчас справка о доходах и суммах налога физического лица).
-Справка с места работы.
-Пенсионное удостоверение или справка территориального органа СФР о назначении пенсии.
-Подтверждение получения алиментов.
-Справка о наличии банковского вклада с указанием суммы, достаточной для обеспечения прожиточного минимума.
-Иные документы, подтверждающие получение законных доходов.
Здравствуйте. К сожалению, подать налоговую декларацию 3-НДФЛ вместо ежегодного уведомления о подтверждении проживания по виду на жительство нельзя.