Добрый день. В 2018 году вступил в брак с гражданкой РФ, получил РВП, затем в ноябре 2021 году получил ВНЖ, а в ноябре 2022 развелся, и уже в апреле 2023 повторно заключил брак с другой гражданкой РФ, родился ребенок (по матери признан гражданином РФ). Планирую подать на гражданство РФ, выяснилось, что с января 2025 года приняты правки, в которых при разводе аннулируются РВП/ВНЖ, так как мои документы тянутся от первого брака, коснется ли меня аннулирование документа ? Проживаю с супругой и ребенком вместе, в собственности есть несколько квартир, официально трудоустроен, имею высшее образование (получено не в России) и несколько профильных переподготовок были в России с дипломами о профпереподготовке.
Добрый день!
Если ваш ВНЖ был получен на основании брака, а затем брак расторгнут, и вы снова вступили в новый брак с гражданкой РФ, то аннулирование ВНЖ по новым правилам (с 2025 года) вас не коснется, если к моменту вступления закона в силу вы уже состоите в новом браке с гражданкой РФ и вместе проживаете.
Вы официально зарегистрированы, есть ребёнок-гражданин РФ, недвижимость, работа — у вас крепкая миграционная база. Рисков аннулирования ВНЖ нет: ваш новый статус и семейные обстоятельства соответствуют требованиям.
Смело подавайте документы! Если нужна помощь — пишите!
Аннулирование ВНЖ по новой норме возможно, если ВНЖ получено на основании первого брака и брак расторгнут. Поскольку у вас второй брак и ребенок – право на ВНЖ и гражданство сохраняется, но потребуется подтвердить основание для ВНЖ по новому браку. Рекомендуется обратиться в миграционные органы для уточнения и подготовить полный пакет документов.