ВНЖ?

Здравствуйте! Прикладываю выписку из приказа об окончании обучения (файл прикреплён).
Я выпускник вуза, обучался по РВПО. Планирую подать на ВНЖ по п. 1.1 ст. 8 ФЗ-115.
В приказе указано: «Считать окончившими Университет... в связи с завершением обучения», ГИА пройдена, диплом выдан, НО «отчислить с 01.09.2026» (каникулы до 31.08.2026).
Вопрос: могу ли я подать на ВНЖ сейчас (обучение завершено, диплом на руках), или нужно ждать даты отчисления 01.09.2026? Считается ли обучение завершённым с момента ГИА и выдачи диплома, или с даты отчисления?

Матвеева Мария Александровна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Да, в Вашей ситуации имеются основания полагать, что Вы вправе подать заявление на ВНЖ уже сейчас, не дожидаясь 1 сентября. Из приложенной выписки следует, что: Вы считаетесь окончившим университет; государственная итоговая аттестация пройдена; принято решение выдать диплом; до 31.08.2026 Вам предоставлены каникулы после прохождения ГИА; отчисление установлено с 01.09.2026. Предоставление последипломных каникул и более поздняя дата отчисления не означают, что обучение еще продолжается. Образовательная программа уже освоена, итоговая аттестация пройдена, квалификация присвоена и диплом выдан. Поэтому дата отчисления в данном случае связана с окончанием статуса обучающегося после предоставленных каникул, а не с моментом завершения освоения образовательной программы. При наличии остальных условий, предусмотренных п. 1.1 Ст. 8 Федерального закона № 115-ФЗ, Вы можете обращаться за получением ВНЖ, не ожидая даты отчисления 01.09.2026.
С уважением, Матвеева Мария Александровна!Консультации и составление документов — Telegram и WhatsApp (контакты указаны в профиле) Все ответы готовятся лично, без использования ИИ!
ASI
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.

Отвечает юрист

Вы вправе подать заявление на ВНЖ сейчас. Для права по п. 1.1 Ст. 8 ФЗ-115 юридическое значение имеет факт завершения обучения, а не дата приказа об отчислении. Завершение обучения подтверждается дипломом и успешной ГИА. Дата отчисления (01.09.2026) — это технический момент окончания каникулярного периода, который не отменяет того, что образовательная программа уже освоена.

Ваше РВПО продолжает действовать 180 дней после завершения обучения (этот срок отсчитывается со дня выдачи диплома), в течение которых вы можете подать документы на ВНЖ без выезда. Подавайте заявление в территориальный орган МВД по месту жительства.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. На мой взгляд, ждать 01.09.2026 не нужно: для п. 1.1 Ст. 8 Федерального закона № 115-ФЗ важна именно связка "завершение обучения", ГИА и диплом. Дата отчисления после каникул — техническое оформление статуса студента, а не продолжение обучения по существу. Подавать можно сейчас, приложив приказ, диплом и пояснение по датам.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
ASI
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!