Оформление вида на жительство после РВПО – применение Указа Президента РФ № 821 от 05.11.2?

(1 ответ)

Я заканчиваю обучение в российском вузе в этом году. Красного (почётного) диплома у меня не будет, но я уже имею РВПО.
Планирую подать заявление на вид на жительство после окончания обучения на общих основаниях в соответствии со статьёй 8 Федерального закона № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
Прошу разъяснить, даёт ли наличие у меня РВПО право подать на вид на жительство после окончания обучения без каких-либо требований, связанных с военной службой или армией.
В частности, распространяется ли на мою ситуацию Указ Президента Российской Федерации № 821 от 05.11.2025, устанавливающий временный порядок для отдельных категорий иностранных граждан, или мне следует подавать заявление на вид на жительство на общих основаниях, предусмотренных статьёй 8 ФЗ-115?**

Колоколов Евгений Константинович
  • Высокий рейтинг - юрист с рейтингом от 9 баллов
  • Активный юрист - юрист, ответивший более 50 вопросов за 7 дней
  • Подробный ответ - ответ более 350 символов
Отвечает юрист
Стаж 4 года

Здравствуйте!

Наличие РВП уже даёт вам право подать на ВНЖ на общих основаниях по статье 8 ФЗ-115 после окончания вуза, независимо от цвета диплома. Указ № 821 от 05.11.2025 на вашу ситуацию не распространяется, так как он касается иных категорий лиц. Вы действуете по стандартной процедуре.

Главное — убедиться, что вы соответствуете всем требованиям статьи 8 (например, прожили по РВП более 8 месяцев, имеете законный доход). Требования, связанные с военной службой, на эту процедуру не влияют.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Юристы по миграционным вопросам

Подборка юристов, которые специализируются на вопросах этой категории и помогут в вашей ситуации.

Открыть список
На ваш вопрос ответила нейросеть, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос
Ответ сгенерирован нейросетью и носит справочный характер: возможны неточности, он не заменяет консультацию юриста. Более точное решение по вашей ситуации дадут юристы HARANT.
Ответ нейросети:
Ответ юридического консультанта:

1. РВПО и подача на вид на жительство

РВПО (разрешение на временное проживание по квоте или вне квоты) действительно даёт вам право подать заявление на вид на жительство (ВНЖ) на общих основаниях, согласно статье 8 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее — ФЗ-115). Если у вас уже есть РВПО, вы вправе обратиться с заявлением о выдаче ВНЖ после 8 месяцев проживания по РВПО (или по истечении иного срока, если вы имеете основания получить ВНЖ вне квоты).

Требования, связанные с военной службой:
На сегодняшний день наличие у вас РВПО не обязывает проходить военную службу в России для подачи на ВНЖ. Требования о воинской обязанности касаются лишь отдельных случаев (например, получения гражданства по отдельным упрощённым основаниям), но не этапа оформления ВНЖ.

2. Порядок подачи после окончания обучения

Ваше окончание обучения в российском вузе само по себе не предоставляет вам упрощённого основания для получения ВНЖ, если у вас нет красного диплома (с отличием). Для обычных выпускников (без отличия) действует общий порядок.

3. Действие Указа Президента РФ № 821 от 05.11.2025

На момент моего знания (до июня 2024 года) Указа Президента Российской Федерации № 821 от 05.11.2025, устанавливающего временный порядок для отдельных категорий иностранных граждан, не существовало. Если такой Указ действительно принят и вступил в силу после июня 2024 года, его положения могут установить особые (упрощённые или наоборот — дополнительные) требования для отдельных категорий иностранных граждан, в том числе выпускников вузов.

Рекомендация:
Вам необходимо внимательно ознакомиться с текстом Указа № 821 (если он принят после июня 2024 года), чтобы выяснить:
- распространяется ли он на вас как на выпускника российского вуза с РВПО;
- содержит ли он особые требования по военной службе (например, необходимость прохождения службы для выпускников-мужчин) или иные ограничения/льготы.

Если вы не подпадаете под действие Указа № 821 (например, он касается только отдельных стран или выпускников с отличием), вы подаёте заявление на ВНЖ на общих основаниях по статье 8 ФЗ-115, используя своё РВПО.

Вывод:
- Если Указ № 821 прямо не распространяется на вашу категорию, вы действуете по обычной процедуре, связанной с РВПО.
- Наличие РВПО и окончание обучения в вузе (без отличия) не накладывают на вас требований по военной службе для оформления ВНЖ.
- При наличии новых нормативных актов (таких как Указ № 821), внимательно изучайте их текст и консультируйтесь дополнительно, так как они могут вводить новые правила.

Рекомендация:
Проконсультируйтесь в территориальном подразделении МВД России по вопросам миграции по месту проживания для получения актуальной информации и разъяснений по вашей конкретной ситуации, особенно если после июня 2024 года вступили в силу новые нормативные акты!
Остались вопросы?

Задайте вопрос всем юристам на сайте
574 юриста отвечают
3 минуты среднее время ответа
197 вопросов за сутки
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Юристы по Миграционным вопросам