Оформление вида на жительство после РВПО – применение Указа Президента РФ № 821 от 05.11.2?

Я заканчиваю обучение в российском вузе в этом году. Красного (почётного) диплома у меня не будет, но я уже имею РВПО.
Планирую подать заявление на вид на жительство после окончания обучения на общих основаниях в соответствии со статьёй 8 Федерального закона № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
Прошу разъяснить, даёт ли наличие у меня РВПО право подать на вид на жительство после окончания обучения без каких-либо требований, связанных с военной службой или армией.
В частности, распространяется ли на мою ситуацию Указ Президента Российской Федерации № 821 от 05.11.2025, устанавливающий временный порядок для отдельных категорий иностранных граждан, или мне следует подавать заявление на вид на жительство на общих основаниях, предусмотренных статьёй 8 ФЗ-115?**

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Наличие РВП уже даёт вам право подать на ВНЖ на общих основаниях по статье 8 ФЗ-115 после окончания вуза, независимо от цвета диплома. Указ № 821 от 05.11.2025 на вашу ситуацию не распространяется, так как он касается иных категорий лиц. Вы действуете по стандартной процедуре.

Главное — убедиться, что вы соответствуете всем требованиям статьи 8 (например, прожили по РВП более 8 месяцев, имеете законный доход). Требования, связанные с военной службой, на эту процедуру не влияют.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист