Внесли в реестр контролируемых лиц, как выйти из него?

Добрый день!
Являюсь гражданином Казахстана.
Работаю в РФ по Трудовому договору
Уведомление от 07.03.25
В июне съездили на родину. Вернулась 9 июня. Регистрация на 3 месяца оформила. В августе по непонятным причинам мне отказали продлевать временную регистрацию хотя я до сих пор по договору работаю.
Уехала в Казахстан 2 сентября и 10 вернулась.
На оформление временной регистрации даётся 30 дней.
Но почему то меня внесли в реестр контролируемых лиц.
Хотя закон 90/360 не действует на граждан Казахстана официально трудоустроенных в РФ
Я увольняюсь и 5 октября собираюсь уезжать на родину до следующего года.
Как мне быть? Как выйти из реестра ? Что сделать чтобы разблокировали мои карты? И в следующем году не будут ли проблемы с въездом в РФ?
Спасибо большое

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Обратитесь в ГУВМ МВД (лично или через работодателя) и запросите письменное основание внесения в реестр; подайте заявление об исключении, приложив трудовой договор, уведомления о прибытии и документы о регистрации. Попросите выдать справку об исключении — банк разблокирует карты по этой справке; при отказе жалоба в прокуратуру или иск в суд. Для будущих поездок оформляйте временную регистрацию вовремя. При сложностях привлеките миграционного юриста или работодателя для ускорения процедуры.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Ainat

А при выезде из РФ не снимают из реестра?