День добрый! Нахожусь в России, имею бессрочный ВНЖ. ВНЖ оформлялся на загран паспорт Украины, срок действия которого истек. По понятным причинам обновить не могу. При этом есть действующий внутренний паспорт Украины. Что делать в это ситуации?
На сегодняшний день наличие у вас бессрочного вида на жительство (ВНЖ) в России позволяет свободно перемещаться внутри страны и совершать большинство юридически значимых действий. Однако ситуация осложняется тем, что заграничный паспорт Украины, на основании которого оформлен ВНЖ, больше не действителен, и вы не можете его обновить.
Вот шаги, которые помогут вам решить проблему.
1. Установление личности.
Вам необходимо подтвердить свою личность официальными документами. Внутренний паспорт Украины признается в России, но его недостаточно для большинства официальных операций. Следующие шаги помогут.
- Представьте имеющиеся документы: покажите сотрудникам МВД РФ действующие документы, такие как внутренний паспорт Украины, свидетельство о рождении, трудовую книжку, медицинские документы и другие официальные бумаги, подтверждающие вашу личность.
-Проведите процедуру установления личности: обратитесь в ближайший отдел МВД России по вопросам миграции и начните процедуру установления личности. Эта процедура проводится бесплатно и занимает около трех месяцев. В результате вам выдадут официальное заключение об установлении личности.
2. Оформление временной справки:
Пока длится процедура установления личности, вы получите временную справку, позволяющую вам находиться в стране и осуществлять повседневные действия.
3. Переоформление ВНЖ:
После окончания процедуры установления личности вы сможете переоформить свой ВНЖ на новый документ, удостоверяющий личность. Новый документ может быть официальным российским документом или внутренним паспортом Украины с отметкой МВД РФ.
4. Подача документов на гражданство РФ:
Если вы планируете остаться в России надолго, рассмотрите возможность подачи документов на российское гражданство. Наличие ВНЖ облегчает этот процесс, позволяя сократить сроки ожидания.
Не за что. Удачи вам! Если несложно оставьте отзыв в профиле