ВНЖ оформлялся на загран паспорт Украины, срок действия которого истек?

День добрый! Нахожусь в России, имею бессрочный ВНЖ. ВНЖ оформлялся на загран паспорт Украины, срок действия которого истек. По понятным причинам обновить не могу. При этом есть действующий внутренний паспорт Украины. Что делать в это ситуации?

Байрамалиев Шахин Шабан Оглы
Отвечает адвокат

На сегодняшний день наличие у вас бессрочного вида на жительство (ВНЖ) в России позволяет свободно перемещаться внутри страны и совершать большинство юридически значимых действий. Однако ситуация осложняется тем, что заграничный паспорт Украины, на основании которого оформлен ВНЖ, больше не действителен, и вы не можете его обновить.
Вот шаги, которые помогут вам решить проблему.

1. Установление личности.
Вам необходимо подтвердить свою личность официальными документами. Внутренний паспорт Украины признается в России, но его недостаточно для большинства официальных операций. Следующие шаги помогут.
- Представьте имеющиеся документы: покажите сотрудникам МВД РФ действующие документы, такие как внутренний паспорт Украины, свидетельство о рождении, трудовую книжку, медицинские документы и другие официальные бумаги, подтверждающие вашу личность.

-Проведите процедуру установления личности: обратитесь в ближайший отдел МВД России по вопросам миграции и начните процедуру установления личности. Эта процедура проводится бесплатно и занимает около трех месяцев. В результате вам выдадут официальное заключение об установлении личности.

2. Оформление временной справки:
Пока длится процедура установления личности, вы получите временную справку, позволяющую вам находиться в стране и осуществлять повседневные действия.

3. Переоформление ВНЖ:
После окончания процедуры установления личности вы сможете переоформить свой ВНЖ на новый документ, удостоверяющий личность. Новый документ может быть официальным российским документом или внутренним паспортом Украины с отметкой МВД РФ.

4. Подача документов на гражданство РФ:
Если вы планируете остаться в России надолго, рассмотрите возможность подачи документов на российское гражданство. Наличие ВНЖ облегчает этот процесс, позволяя сократить сроки ожидания.

Если мой ответ оказался полезен и информативен, буду признателен за теплый отзыв в профиле — поделитесь своими впечатлениями, пожалуйста.
Инна
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!
Байрамалиев Шахин Шабан Оглы
Отвечает адвокат

Не за что. Удачи вам! Если несложно оставьте отзыв в профиле