Как признать погибшим бойца на СВО?
Сын мужа без вести пропал на СВО более 8 мес. назад.
Военная часть сказала нам обращаться в суд на признание его погибшим.
Если мы не будем этого делать, военная часть сама будет подавать в суд?
В какие сроки она должна это сделать?
Какие есть подводные камни в этом процессе?
И что быстрее и легче для родственников - самим подавать в суд или ожидать, когда военная часть это сделает?
. Как признать погибшим: только через суд (особое производство, ст. 45 ГК РФ), путем подачи заинтересованными лицами (родственниками) заявления об объявлении умершим. Военнослужащий может быть объявлен умершим, если о нем нет сведений 6 месяцев с момента исчезновения при обстоятельствах, угрожавших смертью (боевые действия), или 3 месяца после вступления в силу решения суда о признании его безвестно отсутствующим (ст. 45 ГК РФ, с учетом изменений 2023 г.). Нет, прямой обязанности подавать заявление на признание погибшим у В/Ч нет. Это право инициируется заинтересованными лицами (родственниками). Самостоятельная подача в суд (заинтересованными лицами) — быстрее и легче. В/Ч может затягивать процесс, поскольку не имеет установленного законом срока для судебного обращения. Ваш муж (как законный представитель сына) является заинтересованным лицом и может инициировать процесс сразу по истечении 6 месяцев.
Добрый день, уважаемый Гость. Вам нужно самим подавать в суд с заявлением о признании бойца сначала безвестно отсутствующим, а потом умершим. Для участников СВО эта процедура упрощена, нужен приказ командира части о том, что боец пропал без вести при выполнении воинского долга, дальше процедура отработана. Правильно составить необходимые документы Вам помогут в юридической консультации Вашего района. Воинская часть сама подавать в суд не будет, это нужно сделать родственникам. С уважением, адвокат, старший советник юстиции Матыцин А.Д.
Спасибо за добрые слова, удачи Вам!
Вы сами должны подавать в суд о признании погибшим, и уже после того как решение вступит в законную силу обращаться за положенными выплатами
Здравствуйте. Вам нужно самостоятельно либо через представителя обратиться в суд с заявлением. Часть этого делать не будет.