Сын безвести пропал на сво,его отец мы с ним в разводе не учавствовал в жизни сына,алименты не платил,можно официально это доказать через судебных приставов
Судебные приставы не уполномочены выдавать справки, подтверждающие, что отец не участвовал в жизни сына. Однако в определённых случаях они могут предоставить документы, которые послужат частью доказательной базы. Если когда-то вы подавали в суд на алименты, получили исполнительный лист (или судебный приказ) и передали его приставам для взыскания — тогда в материалах исполнительного производства останутся следы. В такой ситуации вы можете запросить у пристава справку или выписку. Она покажет, например, что производство велось, но затем было прекращено (в том числе из-за невозможности установить местонахождение должника), либо что накопилась значительная задолженность. Такой документ станет одним из доказательств в суде: он подтвердит факт уклонения от финансовой обязанности.
Вам необходимо подать заявление приставу о выдаче справки о задолженности и расчета этой задолженности за весь прошлый период. Это можно сделать через госуслуги.
В целом по ситуации, если вы хотите лишить отца права на выплаты, то готовьте доказательную базу и иск в суд.
Да, обратитесь к судебному приставу, который ведет исполнительное производство, за справкой о задолженности по алиментам (заверенная печатью). Этот документ будет официальным доказательством неучастия и неуплаты алиментов.
Если Вы обращались в суд с требованием о взыскании алиментов а он не платил, в том числе через приставов, то право отца на получение выплат можно оспорить в судебном порядке, лишить отца права на получение выплат
Вы можете обратиться в суд с иском о лишении его права на получение выплат, как недостойного отца