Какие выплаты положены, если брат пропал на сво. как написать заявление и куда?
Здравствуйте.
Возможны единоразовые выплаты и ежемесячное материальное обеспечение/право на страховую/субсидированную пенсию для членов семьи погибшего/пропавшего при исполнении — основания и соцгарантии содержатся в Федеральном законе от 12.01.1995 N 5‑ФЗ «О ветеранах», в вопросах пенсионного обеспечения — в Федеральном законе от 15.12.2001 N 166‑ФЗ и в общем порядке взаимодействия с воинскими органами по ФЗ от 28.03.1998 N 53‑ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
Порядок: подайте письменное заявление и требование об установлении официального статуса (пропал без вести/погиб) в воинскую часть и военкомат, одновременно заявите о пропаже в полицию и военную рокуратуру; для назначения выплат потребуется официальный акт части или решение суда, после чего подаёте заявки в воинскую часть, ПФР и органы соцзащиты.
Если часть или органы отказывают — жалоба в военную прокуратуру и иск в суд для установления статуса и взыскания выплат; сохраняйте все документы и копии.
Готов помочь юридической консультацией — пишите.