Может ли жена снимать деньги с карты мужа, если муж без вести пропал на СВО ?

Получила извещение о том что муж пропал без вести на СВО, после этого с его карты сняла крупную сумму денег ( он сам оставил карту и разрешил пользоваться деньгами устно) Теперь узнала, что в банке надо заблокировать его счета, может ли банк предъявить жене за эти деньги? Грозит ли за это ответственность?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Согласно статье 34 Семейного кодекса РФ, доходы супругов являются их совместной собственностью. Если деньги тратились на нужды семьи (дети, ЖКХ, быт), доказать злой умысел или хищение крайне сложно.

С точки зрения банка устное согласие не имеет юридической силы. Единственным законным основанием для распоряжения чужим счетом является нотариальная доверенность. Пока нет решения суда о признании мужа безвестно отсутствующим или умершим, он юридически считается живым, а его имущество — его собственностью.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Здравствуйте! Если муж пропал без вести, тратить деньги с его карты без официальной доверенности рискованно: банк может считать это несанкционированной операцией, а родственники/воинская часть могут потребовать вернуть деньги в наследственную массу. Уголовная ответственность обычно бывает, если докажут кражу или подделку. Лучше срочно прекратить операции, сообщить в банк о ситуации, сохранить выписки и при необходимости вернуть остаток на счёт. Обратитесь к юристу.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Таскаева Юлия Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Только, если есть доверенность. Могут предъявить родственники при открытии наследства

За дополнительными пояснениями и составлением необходимых документов можете обратиться ко мне в личные сообщения. Услуги платные!
Сергеев Алексей Юрьевич
Отвечает юрист

Добрый день. Банк не имеет права вам "предъявить". Криминала в действиях ваших нет.