Здравствуйте! У мамы сделана доверенность на 10 лет распоряжением счетами и картами дедушки , дедушка умер и пока нет свидетельства о смерти , мама ходила и снимала деньги с его карты . Так как думала что может этим пользоваться раз есть доверенность. Но как я понимаю после смерти доверенность недействительна становится ? Насколько критично , что мама пользовалась средствами? Или всетаки это делать можно было ?
Доверенность прекращает своё действие с момента смерти доверителя. Снятие денежных средств после смерти дедушки влечёт риск квалификации действий как неосновательного обогащения с обязанностью возврата всей суммы наследникам. Какая сумма была снята с карты дедушки после его смерти? В делах о снятии средств по прекратившейся доверенности наследники нередко заявляют требования именно через кондикционный иск, а не через виндикацию - это существенно меняет предмет доказывания и сроки исковой давности. Практика показывает, что суды в подобных ситуациях также проверяют, были ли снятые средства израсходованы на нужды самого наследодателя при его жизни - этот факт кардинально меняет правовую позицию. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте, в вашем случае это грозит только спорами с другими наследниками вашего дедушки (если таковые имеются). Требование к вашей маме о распределении суммы снятых денежных средств между всеми родственниками.
После смерти доверенность прекращат свое действие. Лучше этого не делать. Наследники могут обратиться в полицию и у вас могут быть неприятности.