Можно ли снимать деньги с карты покойного по доверенности?

Здравствуйте! У мамы сделана доверенность на 10 лет распоряжением счетами и картами дедушки , дедушка умер и пока нет свидетельства о смерти , мама ходила и снимала деньги с его карты . Так как думала что может этим пользоваться раз есть доверенность. Но как я понимаю после смерти доверенность недействительна становится ? Насколько критично , что мама пользовалась средствами? Или всетаки это делать можно было ?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Доверенность прекращает своё действие с момента смерти доверителя. Снятие денежных средств после смерти дедушки влечёт риск квалификации действий как неосновательного обогащения с обязанностью возврата всей суммы наследникам. Какая сумма была снята с карты дедушки после его смерти? В делах о снятии средств по прекратившейся доверенности наследники нередко заявляют требования именно через кондикционный иск, а не через виндикацию - это существенно меняет предмет доказывания и сроки исковой давности. Практика показывает, что суды в подобных ситуациях также проверяют, были ли снятые средства израсходованы на нужды самого наследодателя при его жизни - этот факт кардинально меняет правовую позицию. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Здравствуйте, в вашем случае это грозит только спорами с другими наследниками вашего дедушки (если таковые имеются). Требование к вашей маме о распределении суммы снятых денежных средств между всеми родственниками.

Если вам интересно поработать по вашему вопросу , позвоните или напишите в мессенджер
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

После смерти доверенность прекращат свое действие. Лучше этого не делать. Наследники могут обратиться в полицию и у вас могут быть неприятности.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.