Какие меры принять к сотруднику детского сада?

Здравствуйте, у нас произошла очень не приятная ситуация, в нашей семье есть участники СВО, мой отец, свекр и мой муж все участвуют в боевых действиях, мой свекр пропал без вести и как я узнала ребёнок в садике сказал одному из педагогов (занятия дополнительные) что дедушка потерялся на что педагог если можно так её назвать сказала что значит твой дедушка умер. Это как вообще возможно ? Такой человек не может работать с детьми ни каких моральных ценностей и элементарно понимания нет. Ребёнок вторые сутки в слезах, пойдём к психологу брать заключение и работать над проблемой, человек не знает ситуации и так говорить 5-летнему ребёнку не имеет права , тем более чужой человек, в нашей семье при детях эта тема даже не обсуждается, когда спрашивали где дедушка сказали что потерялся но мы его ищем и найдём, что бы дети не переживали. Как повлиять на педагога ? Как поступить ? Понимаю что занятия отменяем и больше с этим педагогом не взаимодействуем, чтотнужно сделать что бы человек понял что не нужно говорить детям. Просто в такой ситуации первый раз и даже не думали что со стороны детского сада сложится такая ситуация. Ребёнок сейчас страдает, постоянно плачет. Я уже и в суд готова обратиться лишь бы других детей огородить

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Повлиять можно через письменное обращение к заведующей детского сада: требуйте служебной проверки, объяснений педагога, оценки его действий и мер дисциплинарного реагирования. Фраза о смерти пропавшего без вести родственника, сказанная 5-летнему ребенку без участия родителей, может рассматриваться как грубое педагогическое и этическое нарушение, особенно с учетом эмоционального состояния ребенка.

Опорные нормы: пункт 9 части 1 статьи 34 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» закрепляет право ребенка на уважение человеческого достоинства и защиту от психического насилия; часть 1 статьи 48 этого же закона обязывает педагога уважать честь и достоинство обучающихся. Работодатель вправе применить дисциплинарное взыскание по статьям 192–193 ТК РФ.

Для суда важны не эмоции, а доказательства: кто слышал разговор, что именно сказано, как изменилось состояние ребенка, есть ли заключение психолога. При подтвержденных последствиях можно отдельно рассматривать компенсацию морального вреда по статьям 151, 1099–1101 ГК РФ.

Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Педагог нарушила профессиональные стандарты работы с детьми. Вам следует обратиться с письменной жалобой к заведующей детского сада, затем в региональный департамент образования. Психологическое заключение подтвердит причинённый ребёнку вред. Жалоба подана в письменной форме или устно к заведующей?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Елена

Добрый вечер, в понедельник пойду к заведующей с письменным заявлением. Ситуация была в четверг, узнала я о ней в пятницу когда дочка рассказала

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

По закону вы можете обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда по ст. 151 ГК РФ и направить жалобу в прокуратуру для привлечения педагога к дисциплинарной ответственности.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.