Вопрос от собственника о временной регистрации?

Скажите пожалуйста, если я собственник квартиры, временно прописала у себя знакомого у которого есть несовершеннолетний ребёнок ( который прописан в другом месте), есть ли для меня какие-то " подводные камни"?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

Здравствуйте.

Ваш вопрос касается возможных юридических аспектов временной регистрации знакомого и его несовершеннолетнего ребёнка в вашей квартире, являющейся вашей собственностью.

Общая информация:

В соответствии с Жилищным кодексом РФ, собственник жилого помещения вправе зарегистрировать у себя временно любого гражданина, при этом не требуется согласие других собственников (если таковые есть), а также не требуется согласие зарегистрируемого лица.

Что важно учитывать:

Право собственника:
Вы имеете право зарегистрировать у себя знакомого и его несовершеннолетнего ребёнка на временной основе без ограничений, если это не противоречит договору найма (если квартира сдана в аренду) или иным договорённостям.
Права и обязанности:
Временная регистрация не влечёт права проживания или владения жилым помещением за зарегистрированным лицом.
После окончания срока регистрации лицо должно выписаться.

"Подводные камни":
В целом, для вас как собственника регистрация не создаёт дополнительных обязательств или рисков.
Однако, важно учитывать, что при продаже или передаче квартиры зарегистрированные лица сохраняют свои права (если регистрация оформлена на длительный срок), поэтому возможна ситуация, что зарегистрированные лица могут иметь право на проживание, если регистрация не оформлена как временная.
Временная регистрация, оформленная правильно, не создает прав на постоянное проживание или наследование.

Особенности для несовершеннолетнего:
Регистрация несовершеннолетнего осуществляется без особых ограничений и не влечет дополнительных рисков для собственника.
Что рекомендуется:

Оформите регистрацию на срок, который вас устраивает, и обязательно — договоритесь о сроках и условиях регистрации.
При необходимости — проконсультируйтесь с юристом, чтобы удостовериться, что регистрация оформлена правильно и не создаст проблем при последующих сделках с квартирой.

Заключение:

В целом, регистрация знакомого и его несовершеннолетнего ребёнка у вас не несет особых рисков или "подводных камней", если всё оформлено согласно закону. Это стандартная процедура, и собственнику она предоставляет возможность временно зарегистрировать нужных лиц без особых ограничений.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

С юридической точки зрения временная регистрация вашего знакомого и его несовершеннолетнего ребёнка не влечёт для вас рисков утраты права собственности или возникновения прав на проживание у них, однако может повлечь увеличение коммунальных платежей и сложности при выписке в случае их отказа сняться с регистрационного учёта.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.