Выплата страховки от СОГАЗ членам семьи погибшего на СВО?

Здравствуйте , хочу задать вопрос по поводу страховой выплаты от СОГАЗ ,у меня погиб отец на СВО в этом году, мне 25 лет я не инвалид, отец жил всю жизнь с мамой, в 2018 году они развелись, но все дальнейшее время жили вместе и в целом не были в конфликте, отец оформил на маму доверенность, все выплаты при заключении контракта получала она, но в случае со страховой выплатой СОГАЗ (изучив много статей и материалов) я понял что она точно имеет меньше шансов на положительный результат, хотел помочь маме получить эту выплату ,т.к. в законе иногда используется общая формулировка \'\'дети\'\' без возрастных ограничений для единовременных выплат( в отличие, например, от пенсии, где возраст четко указан). Страховая выплата- это единовременная компенсация семье, и я являюсь неотъемлемой частью семьи погибшего. Подскажите могу ли я добиться результата в этом вопросе или шансов нет ?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Ваши шансы на получение страховой выплаты очень высоки. В соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 г. № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих...» и Постановлением Правительства РФ от 29 июля 1998 г. № 855: Вы, как дочь погибшего военнослужащего, относитесь к прямым выгодоприобретателям (пункт 2 статьи 4 ФЗ № 52-ФЗ). Закон не устанавливает возрастных ограничений для детей в отношении этой единовременной страховой выплаты (в отличие от пенсий). Выплата при наступлении смерти производится независимо от возраста и трудоспособности детей. Таким образом, Вы имеете прямое безусловное право на получение части страховой выплаты. Вам и Вашей маме необходимо обратиться в СОГАЗ с совместным заявлением и предоставить документы, подтверждающие родство. Если мама была разведена, ее право оспаримо (за исключением случаев, когда она была его иждивенкой), но Ваше право как дочери — бесспорно. Выплата будет разделена в равных долях между всеми выгодоприобретателями.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Выплата по госстрахованию (СОГАЗ) регулируется ст. 5 Федерального закона № 52-ФЗ от 28.03.1998. Получателями единовременного страхового обеспечения при гибели военнослужащего являются: 1) супруг (супруга); 2) дети независимо от возраста и трудоспособности; 3) родители. Денежная сумма делится между ними поровну, если погибший письменно не определил иной порядок.

Брак родителей расторгнут, значит мать не «супруга», но остаётся «родителем». Вы – ребёнок. Поэтому право на выплату есть у вас и у матери в равных долях (по 50 %). Подайте в СОГАЗ заявление, свидетельство о рождении, свидетельство о смерти и справку о гибели. При отказе — жалоба в Минобороны, потом иск.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Вам необходимо обратиться с письменным заявлением в СОГАЗ установленной формы, заверенным командиром части. Затем пакте документов направить в СОГАЗ, в случае если выплата Вам положена СОГАЗ ее произведет, если они не выплатят, то направят в Ваш адрес мотивированный отказ ссо ссылками на действующее законодательство и указанием причин отказа. В случае не согласия с данным ответом можно обратиться в суд с иском об обязании в выплате. Если есть еще вопросы пишите на Вацап

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов: Вацап, Телеграмм, Макс, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.