Положены ли выплаты от СОГАЗ совершеннолетнему сыну?

Здравствуйте. У меня погиб отец на сво 22.08.2023, похороны были в феврале 2025. Помимо меня, у него есть 2 сестры (мои тети). Я закончил обучение в июне 2022 года, мне было 19, и также в конце июня ушёл в армию из-за чего не смог тогда поступить дальше. 29.06.2023 вернулся домой, мне было 20, а 25.08.2023 снова поступил на учебу. Я уже получил Президентскую выплату, но меня волнуют выплаты от СОГАЗа. Положены ли они мне? Я единственный сын, а кроме как его сестер никого больше нет.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Общая сумма выплат, положенная семье погибшего, действительно составляет более 8, 4 млн рублей (5 млн + 3, 4 млн).
Раздел 6. Примечание к Постановлению. правительства РФ
855 от 29 июля 1998 г. Выплата по СОГАЗ,
Примечание. В случае если страховая сумма не получена по причине гибели (смерти) застрахованного лица либо выгодоприобретателя, заявление заполняется их наследниками. При этом дополнительно к документам, предусмотренным настоящим перечнем, представляется копия свидетельства о праве на наследство.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Алексей

Так смогу ли я получить эти выплаты от СОГАЗ? На момент смерти я не учился, другие юристы мне сказали, что мне они не положены.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Читайте внимательно ответ. В примечании к постановлению правительства РФ указано, что "В случае если страховая сумма не получена по причине гибели (смерти) застрахованного лица либо выгодоприобретателя, заявление заполняется их наследниками. При этом дополнительно к документам, предусмотренным настоящим перечнем, представляется копия свидетельства о праве на наследство". Вы наследник первой очереди. Подайте заявление нотариусу о вступлении в права наследования. В заявке к СОГАЗ сошлитесь на данное примечание к ПП 885, приложите заверенные копии заявления о вступлении в права наследования, свидетельство о праве на наследства. Об этом Примечании к ПП мало кто знает.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

Участники СВО застрахованы в компании «Согаз». Страховая выплата при гибели застрахованного человека в 2025 году составляет 3, 4 млн рублей. Распределяются выплаты точно так же, как и президентские, с небольшими поправками. Получатели те же, за исключением братьев и сестёр, которым выдают президентские выплаты, если нет других родственников.

Пишите в теллеграм @elena_um82
Алексей