Страховая выплата по факту смерти военнослужащего?

Имеют ли право родственники военнослужащего, которого осудили по ч. 5 ст. 337 УК РФ, на страховую выплату по факту смерти военнослужащего (ст. 4 ФЗ "О обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих" )? Осудили условно (приговор вступил в законную силу 17.04.2024) и на момент смерти (умер приблизительно 08.05.2024 (точную дату смерти установить невозможно) военнослужащий возвращался в часть для дальнейшего осуществления военных обязанностей.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
11 часов назад

Да, родственники вправе претендовать на страховую выплату. Ключевое обстоятельство: условное осуждение не прерывает статус военнослужащего, а на момент смерти он следовал к месту службы, то есть находился при исполнении обязанностей. Установлена ли официально причина смерти и имеется ли документальное подтверждение маршрута следования военнослужащего к месту службы на дату гибели? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! На практике страховщики в подобных ситуациях системно отказывают, апеллируя к наличию судимости и разрыву правовой связи с воинской частью. Однако позиция по аналогичным делам, сложившаяся в окружных судах, устойчиво опровергает этот подход: условное осуждение по данной категории дел не образует основания для отказа в выплате, если маршрут следования подтверждён. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!