Здравствуйте. Могу ли я получить страховую выплату Согаз за погибшего отца? Супруги у него не было, детей кроме меня тоже, родители умерли. Я являюсь единственным наследником, но в военкомате отказали в приеме документов на страховую выплату, сказав что мне больше 23 лет.
Здравствуйте. Право на получение страховой выплаты за погибшего военнослужащего имеют его наследники в порядке, установленном законом. Однако, если вам больше 23 лет и вы не относитесь к числу иждивенцев погибшего, военкомат правомерно отказывает в приеме документов на страховую выплату, так как по закону совершеннолетние дети старше 23 лет, не находившиеся на иждивении, не являются получателями такой выплаты.
Нет Вы не сможете получить выплату. Но на сегодняшний день Министерство обороны сейчас подготовило законопроект который расширяет круг получателей страховых и единовременных выплат для семей погибших военнослужащих. Самое главное закон предлагает применять правоотношения возникшим с 24 февраля 2022 года, то есть он будет иметь обратную силу. Это позволит получить выплаты семьям которые ранее получили отказы.