Здравствуйте! Попала в ДТП. Инспектор хочет вынести решение, что виновник не установлен. Вопрос: будет ли страховая оплачивать 50 процентов стоимости ущерба или откажет в выплате? Моя страховая: Зетта страхование
Заранее благодарю
Да, при такой формулировке отказ не является автоматическим: если из материалов ДТП нельзя определить виновника, страховое возмещение по ОСАГО обычно платят в равных долях, то есть при двух участниках — по 50% от установленного ущерба каждому. Это следует из абз. 4 П. 22 Ст. 12 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ и разъяснено в п. 46 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 08.11.2022 № 31. Обращение в свою страховую возможно по п. 1 Ст. 14.1 Того же закона, если вред причинен только автомобилям и у обоих участников есть ОСАГО. Если у второго водителя полиса нет, участников больше двух либо есть вред здоровью, вывод зависит от этих обстоятельств. При отказе его обычно оспаривают.
Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.
А нужно будет при этом подавать в суд? Или страховая выплатит без решения суда?
Спасибо за обратную связь! Обращайтесь!
При отсутствии установленного виновника по ОСАГО выплата страховщиком не производится. Без виновного лица страховой случай по ОСАГО не наступает, и страховая компания правомерно откажет в выплате.
Имеется ли у Вас полис КАСКО?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!
Георгий Владимирович, могли уточнить некоторые моменты: из пункта 22 статьи 12 Федерального закона об ОСАГО: «Если степень вины участников дорожно-транспортного происшествия судом не установлена, застраховавшие их гражданскую ответственность страховщики несут... Обязанность по возмещению вреда... В равных долях».
Вопрос: Разве я не могу подать в суд и выиграть его?