Произошло ДТП с летальным исходом водителя мотоцикла в связи с потерей управления мотоциклом, имеющего Полис осаго в альфастраховании, в ДТП был участник только он, иные лица не имели отношения к ДТП, положена ли страховая выплата родственникам за смерть человека (альфастрахование сказала что
не положены выплаты в устной форме) действительно ли это так ?
Да, сотрудники страховой компании правы: выплата по ОСАГО в данном случае не положена. По закону об ОСАГО застрахованной является ответственность водителя перед другими людьми. Если мотоциклист не справился с управлением, попал в аварию сам и никто больше не виноват, то страхового случая по ОСАГО не наступает. ОСАГО не защищает жизнь самого водителя-виновника и не работает как личное страхование жизни. Однако родственники могут проверить другие варианты получения денег.
ОСАГО это страхование ответственности водителя (не страхование его жизни).
Закон об ОСАГО:
страховой случай - наступление гражданской ответственности владельца транспортного средства за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства, влекущее за собой в соответствии с договором обязательного страхования обязанность страховщика осуществить страховое возмещение;
Обращайтесь.
Здравствуйте. Да, сотрудники «АльфаСтрахования» в устной форме ответили вам абсолютно верно с точки зрения закона. По полису ОСАГО в данной ситуации родственникам погибшего мотоциклиста никакие страховые выплаты не положены, но есть некоторые нюансы.
Для того чтобы вам помочь, мне необходимо понимать: Связана ли поездка на мотоцикле с его официальными рабочими обязанностями?
Здравствуйте! В любом случае Вы вправе получить письменный отказ и обратиться в прокуратуру с жалобой, с просьбой проверить этот отказ на его соответствие закону.
Нет, это не так, если было ДТП с иными участниками и третье лицо признано выиновным, если сам виноват, то не положена страховка, так как страховака не КАСКО.