ДТП со смертельным исходом (мотоциклист с осаго альфастрахование)?

Произошло ДТП с летальным исходом водителя мотоцикла в связи с потерей управления мотоциклом, имеющего Полис осаго в альфастраховании, в ДТП был участник только он, иные лица не имели отношения к ДТП, положена ли страховая выплата родственникам за смерть человека (альфастрахование сказала что
не положены выплаты в устной форме) действительно ли это так ?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, сотрудники страховой компании правы: выплата по ОСАГО в данном случае не положена. По закону об ОСАГО застрахованной является ответственность водителя перед другими людьми. Если мотоциклист не справился с управлением, попал в аварию сам и никто больше не виноват, то страхового случая по ОСАГО не наступает. ОСАГО не защищает жизнь самого водителя-виновника и не работает как личное страхование жизни. Однако родственники могут проверить другие варианты получения денег.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Гость
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.

Отвечает юрист

ОСАГО это страхование ответственности водителя (не страхование его жизни).

Закон об ОСАГО:

страховой случай - наступление гражданской ответственности владельца транспортного средства за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства, влекущее за собой в соответствии с договором обязательного страхования обязанность страховщика осуществить страховое возмещение;

Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг
Гость
Огромное спасибо, Светлана Николаевна, за помощь в сложной ситуации!
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Обращайтесь.

Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, сотрудники «АльфаСтрахования» в устной форме ответили вам абсолютно верно с точки зрения закона. По полису ОСАГО в данной ситуации родственникам погибшего мотоциклиста никакие страховые выплаты не положены, но есть некоторые нюансы.

Для того чтобы вам помочь, мне необходимо понимать: Связана ли поездка на мотоцикле с его официальными рабочими обязанностями?

✅Круглосуточно. Пишите все уточнения и вопросы сразу мне в Telegram или WhatsApp — там я отвечаю мгновенно. Также помогу вам составить необходимые документы. Дмитрий Шемякин.
Гость
Выражаю благодарность за вашу помощь, Дмитрий Игоревич!
Мухаметшин Рамиль Фарвазович
Отвечает юрист

Здравствуйте! В любом случае Вы вправе получить письменный отказ и обратиться в прокуратуру с жалобой, с просьбой проверить этот отказ на его соответствие закону.

Гость
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Нет, это не так, если было ДТП с иными участниками и третье лицо признано выиновным, если сам виноват, то не положена страховка, так как страховака не КАСКО.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Гость
Спасибо, Юрий Саитгареевич, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.