Право суброгации?

Был оформлено КАСКО "Условно-безусловная франшиза (франшиза виновника)", – страховая выплата осуществляется за вычетом установленной в договоре страхования суммы франшизы, за исключением случаев, когда виновное в причинении вреда лицо, иное, чем Страхователь (Выгодоприобретатель или лицо, допущенное к управлению), установлено и Страхователем (Выгодоприобретателем) исполнены все необходимые действия для обеспечения перехода к Страховщику соответствующего права требования к лицу, ответственному за убытки (суброгация). На автомобиль упало дерево, виновного как такового нет. Страховая компания говорит, что если суброгации нет, то деньги выплачивает за ремонт Страхователь .

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Позиция страховой компании в данном случае противоречит условиям договора. Франшиза "условно-безусловная (франшиза виновника)" применяется только при наличии установленного виновного лица. Падение дерева - это событие без виновного, суброгация объективно невозможна, следовательно, страховщик обязан произвести выплату в полном объеме без удержания франшизы. Договором страхования предусмотрено исключение из франшизы при отсутствии виновного лица?

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Ангелина

Страховщих говорит, что тк подписана именно эта франшиза по договору КАСКО, то действует только этот пункт, и другие пункты по КАСКО не работают.

Ангелина
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.
Сопин Юрий Николаевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, нужно смотреть условия страхования, так как много ньюансов.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Заранее спасибо. Обращайтесь пожалуйста для дополнительной консультации.