Страховая выплата при ДТП?

Попала в ДТП не по своей вине - меня ударили сзади на светофоре. Виновник есть, у него ОСАГО. Я отвезла машину на независимую экспертизу, мне насчитали ущерб - 180 тысяч рублей. Подала документы в страховую компанию виновника, ждала положенные 20 дней. В итоге они прислали письмо: «Выплата - 75 тысяч рублей». Объяснили это тем, что «износ деталей» и «цены по их справочникам». Какой такой износ? Машине 3 года! На эти деньги я даже половину ремонта не сделаю. Страховая сказала: «Не нравится - идите в суд». Но я боюсь, что суд затянется, а машина стоит разобранная. Что делать? Могу ли я требовать полную сумму?

Федюнев Олег Витальевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте, Юлия! Ситуация, в которую вы попали, к сожалению, типична для страховых компаний. Они массово занижают выплаты по ОСАГО, используя свои внутренние справочники и применяя «износ», хотя закон этого не допускает. Но у вас есть все шансы добиться полной выплаты через суд.

Что делать?: 1.Направьте страховой досудебную претензию. Приложите к ней отчёт независимого оценщика и потребуйте доплатить недостающую сумму. Если страховая не ответит или откажет — это даст вам право идти в суд и требовать штраф.

2. Если претензию проигнорировали — подавайте иск в суд. Иск подаётся к страховой компании. В иске требуйте:
-взыскать недоплаченную сумму (согласно вашей экспертизе);
-взыскать неустойку за просрочку;
-взыскать штраф 50% за отказ удовлетворить требования добровольно;
-взыскать расходы на экспертизу и услуги адвоката.

3. Не бойтесь суда. Судебная практика по таким делам положительная. Суды часто встают на сторону потерпевших. Среднее время рассмотрения — 2–4 месяца. За это время вы получите законную сумму и компенсации.

4. Можете ускорить ремонт. Если не хотите ждать, начните ремонт за свой счёт, а потом взыщите всё через суд. Главное — сохраните все чеки и акты выполненных работ.

Если у вас остались вопросы или нужна помощь в составлении претензии и иска, обращайтесь.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле

Отвечает юрист

Вы имеете полное право требовать всю сумму на ремонт, но разницу вам должен заплатить сам виновник ДТП, а не страховая компания.

По закону об ОСАГО страховая компания рассчитывает выплату деньгами по Единой методике Центробанка с применением справочников РСА и обязательным вычетом износа деталей (даже для трехлетней машины износ начисляется, хоть и небольшой). Но согласно Постановлению Конституционного Суда РФ № 6-П и ст. 1072 ГК РФ, виновник аварии обязан возместить реальный ущерб в полном объеме без учета износа.

Проверьте соглашение или заявление, которое вы подавали в страховую. Если страховая компания сама в одностороннем порядке решила выдать вам деньги вместо направления на ремонт (хотя вы просили ремонт), то по закону (согласно практике Верховного Суда РФ) они обязаны выплатить сумму без учета износа. Если вы письменно согласились на выплату деньгами, то этот путь закрыт, и получить доплату можно только с виновника.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Страховая права: по ОСАГО износ деталей для авто старше 1 года – законная норма. Вы выбрали деньги, а не ремонт, поэтому выплата уменьшена. Для получения полной суммы подайте досудебную претензию с вашей экспертизой. При отказе – иск в суд о взыскании разницы (105 тыс. Руб.), штрафа 50% и стоимости вашей экспертизы. Машину до суда не ремонтируйте. Судья может назначить повторную экспертизу и взыскать полную стоимость ремонта без износа, так как ваша сумма меньше лимита в 400 тыс. Руб.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вы можете и должны требовать полную сумму на ремонт, но выплату от страховой компании и доплату от виновника нужно получать по двум разным законам. Страховая компания действительно считает выплату с учетом износа по единым справочникам РСА — это их законное право по ОСАГО. Однако разницу между реальной стоимостью ремонта и выплатой страховщика обязаны возместить не вы, а виновник ДТП из своего кармана. Это подтверждено Постановлением Конституционного Суда РФ № 6-П.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏