Отказ от оказания услуг?

Вправе ли организация ООО, вид деятельности антикафе - отказать в посещении клиенту без объяснения причин? В связи с тем, что это частная организация. Законно ли это?

Дёмина Ксения Владимировна
Отвечает юрист

Здравствуйте, Организация вправе отказать в посещении клиента без объяснения причин, если речь идет о частной организации, Антикафе является частным заведением, соответственно оно имеет право устанавливать собственные правила посещения и отказа.

Однако отказ не должен нарушать права потребителей и дискриминационные нормы российского законодательства. Например, запрет посещать заведение не может основываться на признаках пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям или каким-либо другим обстоятельствам.

Подскажите были ли какие-то косвенные признаки дискриминации со стороны кафе по отношению к вам?

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, обращайтесь через: телефон,WhatsApp, Max, Telegram, указанные в моем профиле.
Екатерина

Я задаю вопрос со стороны антикафе. На каком основании мы можем законно отказать в посещении без объяснения причин? Можно ли это так и прописать в оферте «Администрация оставляет за собой право отказать в заключении договора и предоставлении услуг без объяснения причин»? Если мы отказываем посетителю таким образом, а он отказывается уходить, мы можем вызвать полицию и будем правы?

Дёмина Ксения Владимировна
Отвечает юрист

Да, можно. Это не является прямым нарушением закона, поскольку антикафе, как мы выяснили, не является публичным договором в строгом смысле слова. Однако, такая формулировка может быть оспорена, если отказ будет носить дискриминационный характер или нарушать права потребителей.

Чтобы минимизировать риски, я бы сформулировала это право более конкретно и указала общие основания для отказа в обслуживании, которые не будут носить дискриминационный характер. Например что-то вроде этого: "Администрация оставляет за собой право отказать в посещении лицам, находящимся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, нарушающим общественный порядок, не соблюдающим правила посещения антикафе, а также в других случаях, предусмотренных настоящими правилами."

Правила посещения: Важно иметь четкие и подробные правила посещения антикафе, размещенные на видном месте. В правилах должны быть указаны основания для отказа в обслуживании. Могу помочь в составлении Правил, остальных документов и консультации, пишите в ТГ, звоните в любое время.

Отвечает адвокат

Антикафе как частная организация вправе устанавливать свои правила посещения и обслуживания, но они должны быть четко прописаны и доведены до сведения клиентов. Если отказ в посещении клиента не связан с нарушением этих правил или законодательных норм, то такой отказ может быть оспорен.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Нет, это место общественного доступа, следовательно это дискриминация по половому, расовому..... и иному признаку.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Шатаев Сергей Игоревич
Отвечает юрист

Добрый день!!! Нет, данный отказ незаконен, тем-более вам не объяснили по какой причине отказывают в посещении.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Телеграм или по номеру телефона.
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Нет, незаконно.

Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг