Отправка кс-2,3 по почте?

Предстоят суды с заказчиком. Отправляю кс-2,3, пакет исполнительной по почте в адрес заказчика. Если заказчик не заберёт документы с почты в течении 30 дней, доставка считается переданной. Считается ли переданная кс-2,3 исполнительная тоже переданной и принятой без замечаний для судьи в арбитражном суде? Если да, то сколько ещё времени должно пройти чтобы считалась принятой

Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Ваше беспокойство о том, как будут восприняты документы в суде, абсолютно обоснованно. Согласно законодательству РФ, отправленные заказным письмом документы считаются доставленными по истечении срока хранения, если адресат не явился за ними на почтовое отделение. Однако для арбитражного суда важно не только формальное наличие документов, но и факт их надлежащего ознакомления и рассмотрения заказчиком.

Для того чтобы максимально обезопасить себя в ходе судебного разбирательства, рекомендую вам предпринять следующие шаги:

1. Дождаться уведомления о вручении или отказе в получении документов. Это позволит вам иметь документальное подтверждение того, что документы были фактически доставлены.

2. Рассмотреть возможность отправки документов с уведомлением о вручении, чтобы получить подтверждение о том, что они были получены адресатом.

3. В случае возникновения споров в суде, вам может потребоваться помощь квалифицированного юриста, который сможет грамотно представить ваши интересы и обеспечить защиту ваших прав.

Вместе мы сможем разработать стратегию, которая позволит вам защитить свои права и интересы в суде. Свяжитесь со мной, и мы обсудим все детали.

С уважением, Ваш юрист, Андрей Григорьевич!

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен 🤝

Отвечает юрист

Вот так.

Статья 165.1. Юридически значимые сообщенияСм. Энциклопедии, позиции высших судов и другие комментарии к статье 165.1 ГК РФ1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Да, передача КС-2, 3 и пакета исполнительной документации почтой считается состоявшейся, если заказчик не забрал письмо в течение 30 дней. Согласно ст. 75 АПК РФ, документы признаются доставленными и принятыми без замечаний автоматически. Дополнительного срока ожидания не требуется. Таким образом, суд признает передачу исполненной и принятой спустя указанные 30 дней хранения письма на почте.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Для ответа на вопрос и прогноза возможного развития ситуации необходимо обсудить договор и иные обстоятельства. Обращайтесь.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.