Документы качества на материал?

Добрый день! У ООО » Подрядчик» имеется договор поставки на товар с ООО «Поставщик» , ООО » Поставщик» предоставил документы о качестве материала от ООО » Производитель» заверив их своей синей печатью и штампом копия верна. Соответственно при оформлении Исполнительной документации для ООО «Заказчик» в графе кем составлен документ ООО «Подрядчик» указал ООО «Поставщик» , ООО «Заказчик» настаивает, что необходимо указывать ООО «Производитель» но у ООО «Подрядчик» нет договорных обязательств с ООО «Производитель»
Подскажите каким нормативным документом регламентируется данный вопрос и кто прав в данной ситуации?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

По состоянию на 08.06.2026 вопрос регулируется прежде всего Приказом Минстроя России от 16.05.2023 № 344/пр. Он действует до 01.09.2029 и заменил прежний порядок Ростехнадзора по исполнительной документации. В составе исполнительной документации отдельно предусмотрены документы, подтверждающие проведение контроля качества и входного контроля применяемых строительных материалов, изделий, конструкций и оборудования. Их формирует и ведет лицо, осуществляющее строительство, то есть в вашей ситуации ООО «Подрядчик», в составе перечня, утвержденного заказчиком/техническим заказчиком. В графе «кем составлен документ» корректно указывать лицо, которое фактически составило или выдало сам документ о качестве: паспорт качества, сертификат, декларацию, протокол испытаний и т.п. Если оригинальный документ о качестве оформлен ООО «Производитель», то составителем является ООО «Производитель». ООО «Поставщик», заверив копию своей печатью и отметкой «копия верна», не становится составителем исходного документа; он лишь подтвердил копию и передал ее по цепочке поставки. Отсутствие у ООО «Подрядчик» договора с ООО «Производитель» значения для заполнения этой графы не имеет. Договорная связь важна для требований к поставщику, но не меняет автора документа. Практически можно указать: «ООО “Производитель”, копия заверена ООО “Поставщик”» либо отразить поставщика в графе/реестре как лицо, предоставившее заверенную копию, если такая графа предусмотрена вашей формой. Следовательно, по сути прав заказчик, если требует указать производителя как составителя документа о качестве. Подрядчик прав только в том, что документы получены от поставщика, но это следует отражать не как автора документа, а как источник заверенной копии. Применимые нормы: ч. 1.5 Ст. 52 ГрК РФ; п. 12 Приложения № 1 и п. 2 Приложения № 2 к Приказу Минстроя России от 16.05.2023 № 344/пр; ст. 456 ГК РФ.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Гость
Благодарю вас, Алексей Алексеевич, за квалифицированную поддержку!
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Спасибо за обратную связь! Если Вам нужен пошаговый план Ваших действий и все необходимые заявления, обращайтесь. Теперь Вы знаете где меня найти, обращайтесь.

Отвечает юрист

В исполнительной документации в графе "кем составлен документ" указывается организация, которая фактически составила и выдала документ о качестве, то есть ООО "Производитель". Заверенная копия от ООО "Поставщик" не меняет правовую природу документа. Какой именно вид документа о качестве предоставил ООО "Производитель" - паспорт качества, сертификат соответствия или протокол испытаний? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В градостроительной и строительной практике заказчики при приёмке исполнительной документации жёстко требуют первичный документ от производителя с его оригинальными реквизитами в графах составителя, и суды при спорах об ответственности за качество строительства в 9 из 10 случаев принимают позицию заказчика именно по этому основанию. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области градостроительного права Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость

Георгий Владимирович, уточняю: вопрос возник вокруг сертификата качества на Арматуру.

"В градостроительной и строительной практике заказчики при приёмке исполнительной документации жёстко требуют первичный документ от производителя" - на основании какого нормативного документа?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

В данной ситуации абсолютно прав ООО «Заказчик»: в графе «Кем составлен документ» необходимо указывать именно ООО «Производитель». Отсутствие прямых договорных обязательств между ООО «Подрядчик» и ООО «Производитель» не имеет в данном контексте никакого значения.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Борисов Кирилл Игоревич
Отвечает юрист

В данной ситуации прав Заказчик, так как документ о качестве (паспорт, сертификат) создает завод-изготовитель.