Использование факсимиле в исполнительной документации?

Добрый день. Допускается ли заверение копий документов (протоколов испытаний, сертификатов на материалы) факсимильной подписью, прикладываемых к актам освидетельствования скрытых работ в составе исполнительной документации, при реконструкции объекта? Заказчик работ - муниципальное учреждение.

Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Добрый день!

В соответствии с действующими нормативами и правилами, заверенные копии документов, включая протоколы испытаний и сертификаты на материалы, должны быть оформлены в соответствии с установленными требованиями. Факсимильная подпись не всегда может быть признана юридически значимой, особенно в контексте исполнительной документации при реконструкции объектов.

Для получения более точной информации и рекомендаций по данному вопросу, я рекомендую вам обратиться ко мне за юридической помощью. Я смогу предоставить вам профессиональную консультацию, учитывая все особенности вашей ситуации и требования законодательства.

Буду рад помочь вам в решении этого вопроса и других юридических аспектов, связанных с вашей деятельностью.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен 🤝
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Лучше этого не делать. Факсимиле законом не предусмотрено. Но, если у вас есть письменное соглашение, тогда в виде исключения.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Если Вы в договоре это предусмотрели - да. Не предусмотрели - нет.

Детальные консультации, документы, пр. - через Мах, ТG и WA. Пенсионерам скидки