Заявляется ли подпись нотариусом подпись в нострое для включения в реестр строителей?
Здравствуйте, нотариально заверять подпись нужно лишь тогда, когда заявление и копии документов вы отправляете в НОСТРОЙ сами по почте или через представителя. Если же подаёте пакет через своё СРО либо загружаете на сайт с квалифицированной электронной подписью, нотариус не требуется: подлинность подтверждает СРО или ЭП. То есть выбираете способ подачи — и решаете, нужна ли запись нотариуса.
Здравствуйте! Подпись нотариуса на документе нострой не обязательна для включения в реестр строителей. Порядок подачи документов регулируется Приказом Минстроя России № 884/пр от 07.11.2019 г., согласно которому достаточно представления документа, подтверждающего квалификацию специалиста, без обязательного нотариального удостоверения подписи.
Нотариальное удостоверение подписи при включении в реестр строителей не требуется, если иное прямо не установлено нормативными актами. Обычно достаточно простой подписи заявителя.