Добрый день. Алименты считаются с дохода да вычета ндфл или после? То есть мой средний заработок за месяц - 13% ндфл и уже с этой суммы 33% на двух детей. Я правильно понимаю?
И еще если была разовая премия, которой в след году не будет. Если считать средний с ней, то в последствии это будет больше чем 33% моего заработка. Как тут быть?
Здравствуйте. Алименты удерживают из суммы, которую работник получает «на руки», – после вычета НДФЛ (п. 1 ст. 99, п. 2 ст. 102 ФЗ-229, Перечень № 184). Поэтому: начислено 100 000, НДФЛ 13 000, остаётся 87 000; с неё 33 % = 28 710 руб.
Удержание делают с каждого фактически выплаченного дохода: заработка, премий, отпускных и пр. Разовая премия попадёт в тот месяц, когда выдана, и увеличит алимент за этот месяц, но на следующие месяцы –– нет, потому что там её уже не будет. Среднюю зарплату вперёд никто не «перерассчитывает».
Алименты рассчитываются с дохода после вычета НДФЛ (13%). То есть сначала из вашей зарплаты удерживается НДФЛ, а затем с оставшейся суммы рассчитывается процент алиментов.
Что касается разовой премии, она учитывается при расчете среднего заработка только в том случае, если она была получена в расчетный период. Однако, если премия была разовой и в будущем ее не будет, вы можете обратиться в суд с заявлением о пересмотре размера алиментов, чтобы исключить ее из расчета среднего заработка.
Здравствуйте алименты оплачиваются с официального дохода и иного заработка.